Lote - Conjunto de 3 desenhos Carneiro da Silva

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59402 | Licitações: 57

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Conjunto de 3 desenhos Carneiro da Silva

- “Proporções do Homem” . Cerca de 1780. Joaquim Carneiro da Silva (assinado

J.m Carneirº da Silva). 660x475mm. Desenho a nanquim sobre papel

Inscrições: extensa legenda explicativa. Nota: em muito mau estado

- Desenho de Arco monumental 1767. Joaquim Carneiro da Silva (assinado J.

C. Silva del. 1767) 635x455mm. Desenho a nanquim e tinta castanha com

aguadas sobre papel . Inscrições: extensa legenda explicativa relativa às

medidas do arco. Nota: em muito mau estado

- Chegada da corte portuguesa ao Brasil. Cerca de 1807 . Joaquim Carneiro da

Silva (atrib.) 320x425mm. Desenho a nanquim com aguadas sobre papel

Nota: em muito mau estado

Vendido por 870.00 EUR