Lote - Desenho para Baixo relevo da Costodia da Igreja da Bemposta

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59400 | Licitações: 14

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho para Baixo relevo da Costodia da Igreja da Bemposta

Segunda metade do século XVIII. Autor desconhecido. Desenho a nanquim

com aguadas sobre papel. 245x178mm. Inscrições: na base a tinta castanha:

“Baxo relevo da frente da Costodia da Bemposta”; ao lado direito escrito em

italiano e riscado: “questa veda piú ??”

Junta-se:

- Santo Condestável

Segunda metade do século XVIII. Joaquim Carneiro da Silva ?. 200x145mm

Nota: desenho para passagem à gravura (ilustração?). Junto com desenho copia

para decalque.

Vendido por 120.00 EUR