Lote - Santo Ambrósio

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59397 | Licitações: 54

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho a lápis sobre papel azul encorpado

Santo Ambrósio

Cerca de 1790/1791. Francisco Vieira (Portuense) ?

Desenho a lápis sobre papel azul encorpado.

Dimensões: 424x262 mm

Nota: pela semelhança formal provável estudo para o Santo Ambrósio de Vieira

Portuense que se conserva no Museu Arqueológico de Faro.

Junto com duas gravura “Sagrada Família”, 1799, Francisco Vieira Portuense, ES 2198

Vendido por 540.00 EUR