Lote - 2 Colheres coadoras para chá

  • Lote Terminado
Leilão: 1455 | Lote: 33497 | Licitações: 12

PRATAS, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Prata Portuguesa

2 Colheres coadoras para chá

Prata Portuguesa

Punção Cabeça de Velho (remarcadas)

- Colher com marcas de Guimarães, marca de contraste do final do séc. XVIII/ ínicio do séc. XIX, marca G-10 do livro do Fernando Moutinho de Almeida, fabricante I.P.M. marca G-49 do mesmo livro, peso: 14,10 gr.

- Colher com marcas de Lisboa, marca de contraste L-45 (1870-1879)do livro Moutinho de Almeida, fabricante F. A. A. para Francisco António de Almeida, marca L-220, peso: 12,20 gr.

Peso total: 26,30 gr.

Vendido por 60.00 EUR