Lote - Serviço de Chá

  • Lote Terminado
Leilão: 2034 | Lote: 52581 | Licitações: 4

PRATAS,CONDECORAÇÕES e COLECCIONISMO

Prata Portuguesa

Serviço de Chá

Prata Portuguesa

2 Bules, Leiteira e Açúcareiro

- Bule com punção do Porto P133 (1877-1881) fabricante Abreu nº 570 do livro do Manuel

Gonçalves Vidal e Fernando Moutinho, peso: 331,85 gr.

- Açúcareiro com as mesmas marcas do bule acima descrito, peso: 218, 85 gr.

- Bule com marca de fabricante Portuense, marca nº 1549 da 2ª metade do séc. XIX, sem

contraste mas vendido ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto, peso: 379,85 gr.

- Leiteira, marca de fabricante J.C para José Ferreira Cardoso, marca 4808 do livro do

Manuel Gonçalves Vidal, ourives registado em 1912. Sem contraste mas vendida ao abrigo do

Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto, peso: 114,40 gr.

Peso total da prata: 1044,95 gr.

Nota: Este serviço foi realizado em diversas épocas, tendo pequenas diferenças,

particularmente na tampa de um dos bules

Reserva: 250€

Vendido por 510.00 EUR