PRATAS,CONDECORAÇÕES e COLECCIONISMO
Prata Portuguesa
Serviço de Chá
Prata Portuguesa
2 Bules, Leiteira e Açúcareiro
- Bule com punção do Porto P133 (1877-1881) fabricante Abreu nº 570 do livro do Manuel
Gonçalves Vidal e Fernando Moutinho, peso: 331,85 gr.
- Açúcareiro com as mesmas marcas do bule acima descrito, peso: 218, 85 gr.
- Bule com marca de fabricante Portuense, marca nº 1549 da 2ª metade do séc. XIX, sem
contraste mas vendido ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto, peso: 379,85 gr.
- Leiteira, marca de fabricante J.C para José Ferreira Cardoso, marca 4808 do livro do
Manuel Gonçalves Vidal, ourives registado em 1912. Sem contraste mas vendida ao abrigo do
Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto, peso: 114,40 gr.
Peso total da prata: 1044,95 gr.
Nota: Este serviço foi realizado em diversas épocas, tendo pequenas diferenças,
particularmente na tampa de um dos bules
Reserva: 250€
Vendido por 510.00 EUR