Lote - Francisco Perrier (1590-1650)

  • Lote Terminado
Leilão: 2368 | Lote: 64564 | Licitações: 32

40 Gravuras

Francisco Perrier (1590-1650)

40 Gravuras assinadas F.P. mas duas não numeradas

Acompanha uma gravura que não faz parte deste conjunto mas que está

assinada com o nome completa e datada de 1645

O conjunto está incompleto, faltando das 50 primeiras gravuras, os números

5/6, 10/11, 22, 31, 39, 43 e 49.

Nota: Defeitos nas margens sem influência sobre a parte gravada, com

excepção de 7 com manchas e uma com um grande rasgão.

Nota: Este lote fazia parte do conjunto de obras apresentadas no leilão

nº 2258 "ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX".

Vendido por 213.00 EUR