270.00 EUR
Jarra com tampa
Jarra com tampa
Porcelana da China
Decoração Powder Blue
Séc. XVIII
Alt: 31,5 cm
Nota: Cabelo no bocal da jarra
270.00 EUR
Jarra com tampa
Porcelana da China
Decoração Powder Blue
Séc. XVIII
Alt: 31,5 cm
374.00 EUR
José Malhoa
Estudo de vestido
Desenho a carvão sobre papel
Assinado
15x12,5 cm - oval
30.00 EUR
35 Litografias
- 18 Litografias de desenhos lineares
- 17 Litografias de modelos de ensino de desenhos sobre o corpo humano
Dimensão média: 30x40 cm / 43x29 cm
Nota: Pequenos defeitos e manchas de acidez no segundo conjunto.
Nota: Este lote fazia parte do conjunto de obras apresentadas no leilão
nº 2258 "ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX".
120.00 EUR
E. Romero (Eduardo Gil Romero, nascido 1888)
Paisagem das Caldas
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1919
12,5x20,5 cm
122.00 EUR
Travessa Chinesa / Base de terrina
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
37,5 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo
60.00 EUR
Crucifixo
Escultura em madeira
Trabalho popular do séc. XIX
Altura total: 111 cm / Altura do Cristo: 40 cm
Nota: Defeitos e sinais de xilófagos
66.00 EUR
27 Gravuras
Gravuras de Ornatos
Diversos tamanhos
Nota: Algumas pranchas com sujidades e com defeitos sobretudo nas laterais
75.00 EUR
Jarra canudo
Porcelana da China
Companhia das Índias
Séc. XVIII
Alt: 19,5 cm
Nota: Mínima falha no bordo superior e mínima falha no bordo interior
na base (não visível na posição normal).
160.00 EUR
Filatelia
Muito grande e valiosa coleção de 3.777 selos clássicos de vários países
mundiais, montada em álbum especializado Americano muito antigo
datado de 1943 edição especial da SCOTT PUBLICATIONS INC. Valor de
catálogo muito elevado estimado entre 7.000 e 9.000€.
595.00 EUR
James Martin's
Garrafa de Whisky 30 Anos
Apresentada na sua caixa de origem
73.00 EUR
27 Gravuras
Gravuras de Arquitectura e motivos Arquitectónicos
Diversos tamanhos
Nota: Algumas pranchas com sujidades e com defeitos sobretudo nas
laterais (rasgões e faltas)
90.00 EUR
Sonniger Morgan
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
59x110 cm
360.00 EUR
6 Peças em porcelana da China
- 4 Pratos, Família Rosa, Período Qianlong, séc. XVIII, diâm: 22,5 cm
Nota: 2 Pratos com cabelo e pequenas esbeiçadelas
- Prato e Covilhete, Período Jiaqing, séc. XVIII/XIX
15.00 EUR
Par de travessas Inglesas
Faiança Inglesa
Decoração azul e branca
41 cm
Nota: Uma partida e gateada
35.00 EUR
Prestígio S. Domingos
Aguardente Viníca
170.00 EUR
32 Gravuras
Gravuras Religiosas
Diversos tamanhos
Nota: Algumas pranchas com sujidades e com defeitos
20.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre tela
59x48 cm
97.00 EUR
Boleira com tampa
Vidro roxo com decoração floral em relevo
Alt: 32 cm
Apresentada no seu suporte em metal amarelo
120.00 EUR
Porcelana da China
2 Pequenas Terrinas com tampa e travessa
Decoração Cantão azul e branca
Séc. XIX
20 cm / 17 cm
Nota: Uma com pequena falha e cabelo.
75.00 EUR
Candal
Serviço de Chá
Tem Bule, Açúcareiro, Leiteira e 12 Chávenas com pires
Altura do Bule: 20 cm
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
87.00 EUR
Raphael
11 Gravuras do séc. XVII
Realizadas por Nicholas Chaperon
São 11 das 54 gravuras que se encontram na loja do Vaticano, chamadas
"A Biblía Ilustrada do Raphael"
Nota: Estão em relativamente mau estado geral
40.00 EUR
Magalhães
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
74x103 cm
90.00 EUR
Domingos Pires
Ponta Piedade I
Óleo sobre tela
Assinado e datado 87
37x54 cm
160.00 EUR
The Balvenie
Garrafa de Whisky
26.00 EUR
68 Postais
Raro conjunto de Monumentos Comemorativos Franceses
Principalmente para os mortos da 1ª Guerra Mundial
213.00 EUR
Francisco Perrier (1590-1650)
40 Gravuras assinadas F.P. mas duas não numeradas
Acompanha uma gravura que não faz parte deste conjunto mas que está
assinada com o nome completa e datada de 1645
O conjunto está incompleto, faltando das 50 primeiras gravuras, os números
5/6, 10/11, 22, 31, 39, 43 e 49.
Nota: Defeitos nas margens sem influência sobre a parte gravada, com
excepção de 7 com manchas e uma com um grande rasgão.
25.00 EUR
Numismática
Coleção de imensas moedas antigas de Portugal e de diversos países
estrangeiros, principalmente da Dinamarca como peso total de 3,475kg.
Valor de catálogo elevado.
135.00 EUR
Porcelana da China
2 Pratos rasos, 2 Pratos de sopa e 3 Pratos de sobremesa
Séc. XIX
Nota: Todos com cabelos e pequenas falhas
390.00 EUR
Budas
4 Esculturas em porcelana e Biscuît
Fabrico dos meados do séc. XX, anos 50
Altura do maior: 22 cm / Altura do menor: 9 cm
60.00 EUR
57 Desenhos Ornamentais
- 7 Desenhos com motivos florais
- 18 Desenhos de objectos e mobiliário
- 9 Desenhos de murais e tectos
- 9 Desenhos de mitologia e alegoria
- 3 Desenhos religiosos e de templos
- 11 Desenhos de diversos
Nota: Alguns desenhos com defeitos e manchas de acidez.
110.00 EUR
Natureza morta
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado J.F.
31x41 cm
170.00 EUR
Whisky
3 Garrafas
Glenrothes / Cutty Sark 12 Anos / Bell's
25.00 EUR
4 Registos
Dos quais:
- Nossa Senhora de Nazaré, 2 diferentes (ambos emoldurados)
- S. Francisco de Borja (não emoldurado e com mínimas faltas de tinta)
- Sagrado Coração de Jesus (emoldurado)
16,5x22 cm - o maior
57.00 EUR
78 Notas Portuguesas e Estrangeiras
Diversos estados de conservação
78.00 EUR
Cours d'études et dessin
- 3 Pranchas litográficas desenhadas por Le Mire
- 3 Pranchas litográficas de olhos e rostos
- 6 Litografias de rostos
- 10 Litografias de lições de desenhos
- 14 Litografias diversas
Nota: Alguns desenhos com defeitos e manchas de acidez. Das quais 7 em
relativamente mau estado de conservação
20.00 EUR
3 Peças diversas
Casquinha (metal comum)
- Açucareiro, marcado L.Fenide, alt: 15 cm (mínimos defeitos)
- Caixa com tampa de fabrico Inglês, marca Mechi & Bazin, Londres (sinais de uso)
- Pequena aneleira oval
15.00 EUR
Saloio Alentejano
Escultura em metal amarelo
Assinada com indicação de fabrico em Lisboa
Apoiada sobre base em mármore
Alt: 15 cm
42.00 EUR
Manuel Ferreira
Casa no Rio
Óleo sobre platex
Assinado e datado 52
28,5x38 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta na parte superior