Leilão - ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Nov 23 Sábado
Leilão: 2368 | 38 Lotes | Período: 14 de Novembro a 23 de Novembro de 2019

  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65337 | Licitações: 37

    Jarra com tampa

    Jarra com tampa

    Porcelana da China

    Decoração Powder Blue

    Séc. XVIII

    Alt: 31,5 cm

    Nota: Cabelo no bocal da jarra

    Estado: Terminado
  • 374.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65321 | Licitações: 44

    José Malhoa

    José Malhoa

    Estudo de vestido

    Desenho a carvão sobre papel

    Assinado

    15x12,5 cm - oval

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64559 | Licitações: 6

    35 Litografias

    35 Litografias

    - 18 Litografias de desenhos lineares

    - 17 Litografias de modelos de ensino de desenhos sobre o corpo humano

    Dimensão média: 30x40 cm / 43x29 cm

    Nota: Pequenos defeitos e manchas de acidez no segundo conjunto.

    Nota: Este lote fazia parte do conjunto de obras apresentadas no leilão

    nº 2258 "ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX".

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65309 | Licitações: 22

    E. Romero (Eduardo Gil Romero, nascido 1888)

    Paisagem das Caldas

    Óleo sobre madeira

    Assinado e datado 1919

    12,5x20,5 cm

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65317 | Licitações: 20

    Travessa Chinesa / Base de terrina

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII

    37,5 cm

    Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65266 | Licitações: 12

    Crucifixo

    Crucifixo

    Escultura em madeira

    Trabalho popular do séc. XIX

    Altura total: 111 cm / Altura do Cristo: 40 cm

    Nota: Defeitos e sinais de xilófagos

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64560 | Licitações: 13

    27 Gravuras

    27 Gravuras

    Gravuras de Ornatos

    Diversos tamanhos

    Nota: Algumas pranchas com sujidades e com defeitos sobretudo nas laterais

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65338 | Licitações: 14

    Jarra canudo

    Jarra canudo

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Séc. XVIII

    Alt: 19,5 cm

    Nota: Mínima falha no bordo superior e mínima falha no bordo interior

    na base (não visível na posição normal).

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65061 | Licitações: 24

    Filatelia

    Filatelia

    Muito grande e valiosa coleção de 3.777 selos clássicos de vários países

    mundiais, montada em álbum especializado Americano muito antigo

    datado de 1943 edição especial da SCOTT PUBLICATIONS INC. Valor de

    catálogo muito elevado estimado entre 7.000 e 9.000€.

    Estado: Terminado
  • 595.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65330 | Licitações: 42

    James Martin's

    James Martin's

    Garrafa de Whisky 30 Anos

    Apresentada na sua caixa de origem

    Estado: Terminado
  • 73.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64561 | Licitações: 11

    27 Gravuras

    27 Gravuras

    Gravuras de Arquitectura e motivos Arquitectónicos

    Diversos tamanhos

    Nota: Algumas pranchas com sujidades e com defeitos sobretudo nas

    laterais (rasgões e faltas)

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64303 | Licitações: 1

    Sonniger Morgan

    Sonniger Morgan

    Costa marítima

    Óleo sobre tela

    Assinado

    59x110 cm

    Estado: Terminado
  • 360.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65318 | Licitações: 41

    6 Peças em porcelana da China

    6 Peças em porcelana da China

    - 4 Pratos, Família Rosa, Período Qianlong, séc. XVIII, diâm: 22,5 cm

    Nota: 2 Pratos com cabelo e pequenas esbeiçadelas

    - Prato e Covilhete, Período Jiaqing, séc. XVIII/XIX

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 62252 | Licitações: 3

    Par de travessas Inglesas

    Par de travessas Inglesas

    Faiança Inglesa

    Decoração azul e branca

    41 cm

    Nota: Uma partida e gateada

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65332 | Licitações: 7

    Prestígio S. Domingos

    Prestígio S. Domingos

    Aguardente Viníca

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64562 | Licitações: 21

    32 Gravuras

    32 Gravuras

    Gravuras Religiosas

    Diversos tamanhos

    Nota: Algumas pranchas com sujidades e com defeitos

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 63816 | Licitações: 4

    Jarra com flores

    Jarra com flores

    Óleo sobre tela

    59x48 cm

    Estado: Terminado
  • 97.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64805 | Licitações: 8

    Boleira com tampa

    Boleira com tampa

    Vidro roxo com decoração floral em relevo

    Alt: 32 cm

    Apresentada no seu suporte em metal amarelo

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65016 | Licitações: 17

    Porcelana da China

    Porcelana da China

    2 Pequenas Terrinas com tampa e travessa

    Decoração Cantão azul e branca

    Séc. XIX

    20 cm / 17 cm

    Nota: Uma com pequena falha e cabelo.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65077 | Licitações: 11

    ​Candal

    Candal

    Serviço de Chá

    Tem Bule, Açúcareiro, Leiteira e 12 Chávenas com pires

    Altura do Bule: 20 cm

    Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este

    só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.

    Estado: Terminado
  • 87.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64563 | Licitações: 18

    Raphael

    Raphael

    11 Gravuras do séc. XVII

    Realizadas por Nicholas Chaperon

    São 11 das 54 gravuras que se encontram na loja do Vaticano, chamadas

    "A Biblía Ilustrada do Raphael"

    Nota: Estão em relativamente mau estado geral

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 63489 | Licitações: 8

    Magalhães

    Magalhães

    Natureza morta

    Óleo sobre tela

    Assinado

    74x103 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64318 | Licitações: 1

    Domingos Pires

    Domingos Pires

    Ponta Piedade I

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 87

    37x54 cm

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65331 | Licitações: 23

    The Balvenie

    The Balvenie

    Garrafa de Whisky

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64817 | Licitações: 6

    68 Postais

    68 Postais

    Raro conjunto de Monumentos Comemorativos Franceses

    Principalmente para os mortos da 1ª Guerra Mundial

    Estado: Terminado
  • 213.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64564 | Licitações: 32

    Francisco Perrier (1590-1650)

    Francisco Perrier (1590-1650)

    40 Gravuras assinadas F.P. mas duas não numeradas

    Acompanha uma gravura que não faz parte deste conjunto mas que está

    assinada com o nome completa e datada de 1645

    O conjunto está incompleto, faltando das 50 primeiras gravuras, os números

    5/6, 10/11, 22, 31, 39, 43 e 49.

    Nota: Defeitos nas margens sem influência sobre a parte gravada, com

    excepção de 7 com manchas e uma com um grande rasgão.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65055 | Licitações: 5

    Numismática

    Numismática

    Coleção de imensas moedas antigas de Portugal e de diversos países

    estrangeiros, principalmente da Dinamarca como peso total de 3,475kg.

    Valor de catálogo elevado.

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65014 | Licitações: 16

    Porcelana da China

    Porcelana da China

    2 Pratos rasos, 2 Pratos de sopa e 3 Pratos de sobremesa

    Séc. XIX

    Nota: Todos com cabelos e pequenas falhas

    Estado: Terminado
  • 390.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 63621 | Licitações: 40

    Budas

    Budas

    4 Esculturas em porcelana e Biscuît

    Fabrico dos meados do séc. XX, anos 50

    Altura do maior: 22 cm / Altura do menor: 9 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64565 | Licitações: 11

    57 Desenhos Ornamentais

    57 Desenhos Ornamentais

    - 7 Desenhos com motivos florais

    - 18 Desenhos de objectos e mobiliário

    - 9 Desenhos de murais e tectos

    - 9 Desenhos de mitologia e alegoria

    - 3 Desenhos religiosos e de templos

    - 11 Desenhos de diversos

    Nota: Alguns desenhos com defeitos e manchas de acidez.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64922 | Licitações: 21

    Natureza morta

    Natureza morta

    Óleo sobre tela colada em cartão

    Assinado J.F.

    31x41 cm

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64699 | Licitações: 21

    Whisky

    Whisky

    3 Garrafas

    Glenrothes / Cutty Sark 12 Anos / Bell's

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 63902 | Licitações: 5

    4 Registos

    4 Registos

    Dos quais:

    - Nossa Senhora de Nazaré, 2 diferentes (ambos emoldurados)

    - S. Francisco de Borja (não emoldurado e com mínimas faltas de tinta)

    - Sagrado Coração de Jesus (emoldurado)

    16,5x22 cm - o maior

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 65326 | Licitações: 12

    78 Notas Portuguesas e Estrangeiras

    Diversos estados de conservação

    Estado: Terminado
  • 78.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 64566 | Licitações: 17

    Cours d'études et dessin

    Cours d'études et dessin

    - 3 Pranchas litográficas desenhadas por Le Mire

    - 3 Pranchas litográficas de olhos e rostos

    - 6 Litografias de rostos

    - 10 Litografias de lições de desenhos

    - 14 Litografias diversas

    Nota: Alguns desenhos com defeitos e manchas de acidez. Das quais 7 em

    relativamente mau estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 44712 | Licitações: 4

    3 Peças diversas

    3 Peças diversas

    Casquinha (metal comum)

    - Açucareiro, marcado L.Fenide, alt: 15 cm (mínimos defeitos)

    - Caixa com tampa de fabrico Inglês, marca Mechi & Bazin, Londres (sinais de uso)

    - Pequena aneleira oval

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 44723 | Licitações: 3

    Saloio Alentejano

    Saloio Alentejano

    Escultura em metal amarelo

    Assinada com indicação de fabrico em Lisboa

    Apoiada sobre base em mármore

    Alt: 15 cm

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2368 | Lote: 62003 | Licitações: 9

    Manuel Ferreira

    Manuel Ferreira

    Casa no Rio

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 52

    28,5x38 cm

    Nota: Mínimas faltas de tinta na parte superior

    Estado: Terminado
1