Lote - Extraordinária e raríssima gravura

  • Lote Terminado
Leilão: 2417 | Lote: 66908 | Licitações: 11

Extraordinária e raríssima gravura

colorida à mão, do mestre gravador R. C. Rosemberg, sobre pintura original do célebre William J.

Huggins («marine painter to his britanic majesty William 4th»), o mais notável pintor inglês sobre motivos

navais do século XIX. Gravada em 1834 em Londres. A cena representa a derrota e captura da esquadra

miguelista no Cabo de S. Vicente e é dedicada ao D. Pedro: «To his Imperial Majesty, Don Pedro, Duke

of Braganza of Portugal representing the achievement of Admiral Napier, C. B July 1833». Papel um

pouco amarelecido pelo tempo. 407 x 577 mm. Existe um exemplar no National Maritime Museum,

Greenwich, de Londres Peça de colecção da maior raridade.

Vendido por 250.00 EUR