Lote 19 de 37
Leilão: 2417 |
Lote: 66908
| Licitações: 11
Extraordinária e raríssima gravura
colorida à mão, do mestre gravador R. C. Rosemberg, sobre pintura original do célebre William J.
Huggins («marine painter to his britanic majesty William 4th»), o mais notável pintor inglês sobre motivos
navais do século XIX. Gravada em 1834 em Londres. A cena representa a derrota e captura da esquadra
miguelista no Cabo de S. Vicente e é dedicada ao D. Pedro: «To his Imperial Majesty, Don Pedro, Duke
of Braganza of Portugal representing the achievement of Admiral Napier, C. B July 1833». Papel um
pouco amarelecido pelo tempo. 407 x 577 mm. Existe um exemplar no National Maritime Museum,
Greenwich, de Londres Peça de colecção da maior raridade.
Vendido por 250.00 EUR