Lote 21 de 35
Leilão: 2648 |
Lote: 75011
| Licitações: 22
1ª República / Sidonismo
Raro prato em faiança alusivo ao período de governo de Sidónio Paes.
Muito provavelmente de natureza satírica, serviu como prato de cantina
na Prisão Forte de Monsanto, onde o Sidonismo aprisionou muitos dos
seus opositores. Diâm: 21,5 cm (prato com cabelo, esbeiçadelas e pequena falha na base)
Vendido por 145.00 EUR