Lote - 1ª República / Sidonismo

  • Lote Terminado
Leilão: 2648 | Lote: 75011 | Licitações: 22

1ª República / Sidonismo

Raro prato em faiança alusivo ao período de governo de Sidónio Paes.

Muito provavelmente de natureza satírica, serviu como prato de cantina

na Prisão Forte de Monsanto, onde o Sidonismo aprisionou muitos dos

seus opositores. Diâm: 21,5 cm (prato com cabelo, esbeiçadelas e pequena falha na base)

Vendido por 145.00 EUR