Lote Retirado
Fonte em forma de cabeça de Leão
Escultura em pedra (mármore?)
Alt: 47 cm
Nota: Escultura muito pesada. Mínimos defeitos.
Reserva: 300€
Lote Retirado
Escultura em pedra (mármore?)
Alt: 47 cm
Reserva: 300€
620.00 EUR
Cena Religiosa
Óleo sobre tela
Séc. XVIII, Escola Portuguesa
48x66 cm
Nota: Quadro reentelado, craquelê generalizado mas sem risco
Reserva: 250€
71.00 EUR
Galgo
Escultura em bronze sobre base em mármore
Alt: 21 cm
190.00 EUR
Terrina com tampa
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Companhia das Índias, séc. XVIII
32 cm
Nota: A tampa é de decoração diferente mas assenta perfeitamente na base.
560.00 EUR
Relógio de Sol
Relógio em pedra com data de 1835
Alt: 58 cm
Bom estado de conservação. Mínimas falhas no bordo
Reserva: 200€
220.00 EUR
Espelho Sol
Madeira dourada
91 cm
450.00 EUR
Simões de Almeida (1844)
Paisagem das Caldas da Rainha
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1887
19x29,5 cm
Reserva: 450€
30.00 EUR
Retratos miniaturas
2 Pinturas de figuras de mulheres
8 cm e 7 cm (as figuras)
14 cm e 10 cm (as molduras)
Nota: As molduras uma em chifre com defeitos nas aplicações dos cantos)
71.00 EUR
Par de grandes pratos
Faiança com decoração azul
Fabrico dos meados do séc. XX
Diâm: 35 cm
380.00 EUR
Cena Campestre
Óleo sobre tela
Séc. XVIII, Escola Portuguesa
48x66 cm
Reserva: 250€
130.00 EUR
Filatelia - Portugal - Pagelas
3 caixas de cartao com selos, blocos, minifolhas, etiquetas e cadernetas
nas pagelas referentes aos temas ( nao ha repeticoes). Anos completos
de 1979 a 1986 e de 1999 a 2005. Excelente lote com valor de
catalogo = 3.500 euros
540.00 EUR
Santo
Escultura Portuguesa em madeira policromada com dourados
Séc. XVIII
Alt: 51 cm
Nota: Pequenas faltas e defeitos, dedos partidos e sinais de xilófagos.
90.00 EUR
Pia de água benta de parede
Escultura em pedra
Séc. XIX
38 cm / 61 (com montante)
140.00 EUR
A. de Faro
Praia com figuras
Óleo sobre cartão
Assinado
8,5x13 cm
40.00 EUR
3 Travessas redondas
Faiança do Norte e Estremoz
Diâm: 33 cm (2) / 28 cm (1)
Nota: Duas partidas e coladas e uma partida e restaurada com gatos
60.00 EUR
Paisagem com lago
Óleo sobre tela
Escola Inglesa séc. XIX
45x75 cm
Nota: Reentelada
175.00 EUR
Porcelana Chinesa azul e branca
5 Peças com decoração de Cantão
- 2 Pratos rasos (pequena falha com cabelo) diâm: 23 cm
- 2 Pratos mais pequenos
- Prato coberto (tampa não pertence ao corpo e não se adapta por completo)
Junta-se saleiro em porcelana da China, séc. XX, decoração azul e branca
25.00 EUR
Princesa Margaret e Príncipe Philip
2 Medalhões de Wedgewood
Edições limitadas de 1000 sendo o nº 223 e 270.
11,5 cm e 12 cm
90.00 EUR
A. de Faro
Paisagem (Sintra?)
Óleo sobre cartão
Assinado
13x9,5 cm
45.00 EUR
Par de Jarras
Faiança Japonesa, séc. XIX/XX
Marcadas no fundo
Alt: 35 cm
Nota: Uma com a base partida e restaurada e com mínima falha no bocal
145.00 EUR
1ª República / Sidonismo
Raro prato em faiança alusivo ao período de governo de Sidónio Paes.
Muito provavelmente de natureza satírica, serviu como prato de cantina
na Prisão Forte de Monsanto, onde o Sidonismo aprisionou muitos dos
seus opositores. Diâm: 21,5 cm (prato com cabelo, esbeiçadelas e pequena falha na base)
91.00 EUR
Grande moldura
Madeira e gesso, com patine creme e acabamentos em dourado
80x70 cm - exterior; 60x50 cm - interior
Nota: Em estado impecável
140.00 EUR
Filatelia
Coleção / stock de 800 a 1.000 selos das ex-colónias Portuguesas no
ultramar Tete, Zambézia, selos de porteado do império colonial
Português, selos verdes comuns do imposto postal, emissões gerais do
ultramar para selos do caminho marítimo para a India Portuguesa, etc.
Incluem-se muitos selos sem carimbos, vários extratos de folhas com
selos múltiplos, vários selos ceres, etc. Selos não verificados por erros ou
variedades. A coleção encontra-se montada em classificador. Valor de
catálogo muito elevado entre 7.000 e 8000 eur
60.00 EUR
(?) Leite
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Assinada
25x21 cm
Moldura em madeira e gesso dourado
65.00 EUR
A. de Faro
Paisagem com aldeia
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1924
16x21 cm
Nota: Pequenas sujidades
30.00 EUR
Terrina com travessa e concha
Faiança Inglesa de W. H. Grindley
36 cm
110.00 EUR
Talheres de sobremesa
12 Facas e 12 Garfos de sobremesa em metal prateado Inglês profusamente gravados
Cabos em madre pérola
25.00 EUR
Van Huysom
Composição floral
Gravura, data de 1778
54x40 cm
Nota: Dobraduras no papel e falta das margens. Moldura antiga com pequenos defeitos.
15.00 EUR
Flores
Óleo sobre platex
Diâm: 24,5 cm
100.00 EUR
2 Pratos
Faiança Portuguesa de Coimbra
Decoração floral
Fabrico da primeira parte do séc. XX
Diâm: 27 cm
Nota: Mínimos defeitos de vidrado
60.00 EUR
Ema Brandão
Velha fiando
Escultura em madeira
Assinada e datada 1966
Alt: 68 cm
120.00 EUR
Filatelia
Coleção de 702 selos clássicos de vários países mundiais muito antigos e
com valor. A coleção encontra-se com todos os selos diferentes e muito
antigos montada em álbum clássico grande e muito antigo da conceituada
marca internacional SCHAUBEKS com 320 páginas. Valor de catálogo
bastante elevado de vários milhares de euros devido á antiguidade dos selos
30.00 EUR
Morais Carvalho
Joaquim Augusto Mouzinho de Albuquerque (?)
Desenho a sanguínea sobre papel
Assinado
29x20 cm
10.00 EUR
V. R. Livache
Figura masculina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
30x21 cm
Nota: Papel com manchas
20.00 EUR
Reys Santos (1921 - 2012)
"Mãe e Filho"
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
28x20 cm - a mancha
Nota: Vincos