670.00 EUR
Simão da Veiga
Simão da Veiga
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
24,5x18,5 cm
Reserva: 500€
670.00 EUR
Simão da Veiga
Assinado
24,5x18,5 cm
Reserva: 500€
40.00 EUR
Pile G. Trouvé
Apparelho do final séc. XIX / início XX
Na sua caixa de origem e com 9 utensílios diversos
170.00 EUR
S. Maresca
Figura masculina fumando
Óleo sobre tela
Assinado
46x35 cm
Nota: com restauros antigos na parte de trás e invisíveis na pintura
180.00 EUR
S. Maresca
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado
46x35 cm
Lote Retirado
Pai do céu
Talha em madeira (parte de retábulo)
Séc. XVII ?
O ouro foi repintado
18x40 cm sem moldura
Peça invulgar com sinais de xilófagos antigos
910.00 EUR
Simão da Veiga
Óleo sobre tela
Assinado
36x40 cm
Nota: Foi reentelado já há bastante tempo
Reserva: 750€
Lote Retirado
Cristo Indo-português
Séc. XVII/XVIII
Alt. do Cristo 34 cm
Alt. cruz 73 cm
Vestígios de policromia
Nota: falha antiga no pé, falta dos dedos
Reserva: 1800€
Lote Retirado
Haste de chapéu-de-sol
Osso trabalhado do séc. XIX
Minucioso trabalho oriental
45 cm
Nota: A junção de rosca foi colada
Reserva: 60€
Lote Retirado
Maquete de galeão
Madeira
Bom estado de conservação e apresentação
Meados séc. XX
Comp. 70 cm
Alt. 62 cm
Reserva: 70€
70.00 EUR
Marcadores de pão
5 Peças Conventuais Antigas
Bronze
De 5 a 7 cm
45.00 EUR
Escultura em biscuit da Vista Alegre
(lado esquerdo da fotografia)
Alt. 27 cm
Nota: Falta um dedo na mão
70.00 EUR
Marca 47/68
Alt. 23 cm
65.00 EUR
Coleção clássica de Portugal
Montada em álbum com folhas Eládio dos Santos
Período 1870 – 1979
Contendo selos com elevado valor de catálogo
Reserva: 60€
Lote Retirado
Aggenberg ou Regenberg
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
64x109 cm
Reserva: 250€
50.00 EUR
Covilhete folha
Faiança das Caldas da Rainha
Séc. XIX/XX
Sem marca
25 cm
Nota: pequenas falhas no bordo
Lote Retirado
Caixa com tampa
Dama antiga
Porcelana da Vista Alegre
Marca 22/47
Alt. 17 cm
Nota: a parte superior do vestido (tampa) foi partida e restaurada
(sobretudo visível do interior)
80.00 EUR
3 Figuras em porcelana
Três das quatro estações da Vista Alegre
Alt: 18 cm
50.00 EUR
3 Taças com pires
Porcelana da China Companhia das Índias
Séc. XVIII/XIX
Decoração azul e dourada
Nota: taças com pequenas esbeiçadelas e uma com falha e cabelo
25.00 EUR
Maria Isabel Loureiro
Composição vegetalista
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1908
30,5x22,5 cm
Nota: pequenas manchas de acidez
Artista sobrinha e discípula do pintor Artur Loureiro
25.00 EUR
Maria Isabel Loureiro
Composição vegetalista
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1908
32,5x21,5 cm
75.00 EUR
3 Taças com pires
Família rosa, séc. XVIII, Qianlong
Nota: miníssimas esbeiçadelas num pires e em duas taças
Dourados sumidos
Reserva: 60€
40.00 EUR
Marioneta articulada
Oriental
Madeira pintada
Séc. XIX / XX
Alt. 23,5 cm
Nota: Pintura com defeitos
Lote Retirado
Carlos Rodrigues
Vista de Sintra
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1945
32x43 cm
125.00 EUR
Bolsa em malha
Prata Portuguesa
Punção Javalí
Peso: 144 gr.
10x17 cm
95.00 EUR
9 Colheres em prata
- 6 punção javalí, peso 168 gr
- 2 punção cabeça de águia, peso 50 gr
- 1 (colher de um lado e espeto do outro) em prata sterling, peso
38 gr
Peso total: 256 gr
Junta-se calçadeira com pega em prata, punção cabeça de águia
Peso: 56 gr - o total (prata +/- 10 gr)
50.00 EUR
Escultura montada em pé de candeeiro
Cupido
Bronze de Arte
Alt. 33 cm
20.00 EUR
Escova
Prata Portuguesa
Punção Cabeça de Águia
Peso total: 100 gr.
No seu estojo
Reserva: 10€
15.00 EUR
Colher e Garfo para servir
Prata Portuguesa
Punção Javali
No seu estojo
Peso total: 98 gr.
Nota: Apenas os cabos são em prata.
Reserva: 10€
31.00 EUR
Par de Castiçais
Bronze
Alt: 27 cm