Lote 3 de 30
Leilão: 1038 |
Lote: 22149
ANTIGUIDADES, PORCELANA DA CHINA E COLECCIONISMO
Cerâmica Celadon
Prato Chinês
Cerâmica Celadon
Época Song (Séc. X/XI)
Decoração dos dois peixes (símbolo da felicidade)
Diâm: 21,5 cm
Nota: Falha no bordo e pequenos sinais de uso no esmalte.
Globalmente num excelente estado de conservação tendo em conta
a antiguidade da peça
Reserva: 1000€
Lote Retirado