Lote - Prato Chinês

  • Lote Terminado
Leilão: 1038 | Lote: 22149 | Licitações: 0

ANTIGUIDADES, PORCELANA DA CHINA E COLECCIONISMO

Cerâmica Celadon

Prato Chinês

Cerâmica Celadon

Época Song (Séc. X/XI)

Decoração dos dois peixes (símbolo da felicidade)

Diâm: 21,5 cm

Nota: Falha no bordo e pequenos sinais de uso no esmalte.
Globalmente num excelente estado de conservação tendo em conta
a antiguidade da peça

Reserva: 1000€

Lote Retirado