Lote Retirado
Monóculo
Monóculo
Revestido a marfim
Marca Lerrebours de Paris
Nota: 3 pequenas rachas no marfim
Lote Retirado
Monóculo
Revestido a marfim
Marca Lerrebours de Paris
45.00 EUR
Binóculos do Teatro
Em bronze com madre pérola
Marca Iris - Paris
Nota: Pequena deformação no suporte da lente
Junta-se um vaporizador de perfume com aplicações em madre pérola
75.00 EUR
Pequena Caixa redonda
Em tartaruga
Com decoração embutida em ouro
Diam: 7,3 cm
Nota: Pequenos defeitos na tartaruga. Um cabelo na parte interior da tampa
Reserva: 70€
Lote Retirado
Colar de Pérolas de Cultura
Com fecho em ouro português constrastado (cabeça de veado)
94 Pérolas
Lote Retirado
Paliteiro
Metal Prateado
Dim.: 10,2 cm
Lote Retirado
Argola de Guardanapo
Marfim
Decoração Vegetalista
110.00 EUR
Salva
Prata 800 mili.
Marca de Ourives José Gonçalves Russo (P 527)
Diam.: 25,2 cm
Peso: 370 gr
Nota: Com símbolo AC Milan em esmalte e gravação do nome do clube
Lote Retirado
Par de castiçais
Prata portuguesa
Punção P 58 e variantes (1870-86)
Alt: 33 cm
Peso: 2096 gr
Reserva: 1.950€
1000.00 EUR
Bule
Prata Potuguesa
Punção do Porto
Marca P 14 (final do séc.XVIII)
Ourives F.G - P 268
Alt: 17 cm
Peso: 1074 gr
Reserva: 1.000€
380.00 EUR
2 Colunas (Arte Nova)
Fábrica das Devezas ( A. A. Costa & Comp.)
Altura: 67 cm
Nota: Pequenos defeitos na base do pé
Reserva: 80€
160.00 EUR
Napoléon 1 er
Fotogravura Goupil sobre pintura de Carle Vernet
Edição de 1911
Dim.: 51x40 cm
Nota: Moldura encimada por uma aguia
Lote Retirado
Pequeno Frasco de Perfume
Em vidro com fecho em metal trabalhado
Altura: 10,5 cm
Nota: Frasco em pasta de vidro com reflexos azuis e vermelhos
Reserva: 80€
Lote Retirado
Frasco de Perfume
Em vidro verde com invólucro em metal trabalhado com grande fineza
Dim.: 7,2 cm
Reserva: 80€
55.00 EUR
Isqueiro Dupont
Plaqué de ouro
Nota: Dois pequenos defeitos (Pequena massa no canto e
leve risco lateral)
95.00 EUR
Enrico Frattini
Cigana
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim.: 31x23 cm
170.00 EUR
Bordado de Castelo Branco
"Assinado (LR) e datavél da década de 70"
52,5x25,5 cm
Nota: Feito à mão com seda natural policromada sobre tecido de linho por antiga bordadeira do
Museu de Castelo Branco.
Lote Retirado
Busto de Rapariga
Escultura em bronze sobre base em mármore
Alt.: 18 cm - a escultura 27 cm - no total
Nota: Base com falhas
Lote Retirado
Nossa Senhora do Pilar
Escultura em casquinha
Alt.: 31 cm
Nota: Falta a peça de junção entre a Nossa Senhora e o esplendor
35.00 EUR
Escultura em Porcelana Alemã
Marca Sitzendurf
Séc. XIX/XX
Altura: 21 cm
Nota: Defeitos no rendilhado da saia
Reserva: 35€
45.00 EUR
2 Peças em biscuit
- Floreira com dois meninos com carro de rodas Dim.: 18 cm
- Reprodução da Vénus de Milo Altura: 17 cm
85.00 EUR
Peças Chinesas
Companhia das Índias - Périodo Qianlong
- 1 Pires com taça com um cabelo
- 1 Pires com taça partida e colada com um cabelo
- 1 Pires com falha em cabelo e taça com cabelo
- 3 Covilhetes, um com cabelo e um partido e colado
Lote Retirado
2 Caixas para tocador
Em Porcelana Francesa de Paris
Final do séc. XVIII
Marca A (Fábrica de Paris - Rue de Thiroux)
Reserva: 80€
30.00 EUR
L. Perrochon
Paisagem marítima
Óleo sobre platex
Assinada e data 1952
Dim.: 38x46 cm
Lote Retirado
Conjunto de Tocador
5 peças em marfim monogramada
- 4 Escovas
- 1 Abre-Luvas
120.00 EUR
4 Peças Baccarat
Peças de tocador
Bonito trabalho de gravação
Reserva: 120€
Lote Retirado
Colar de Pérolas de Bijuteria
Duas voltas
Lote Retirado
2 Colares de Pérolas de Bijuteria
Lote Retirado
A. Bourdon
Natureza morta
Óleo sobre cartão
Assinada
Dim.: 55x66 cm
Nota: Pequena mancha na margem inferior (fácil de remover)
80.00 EUR
Pá de Prata
Pá para apanhar migalhas
Punção Águia
Dim.: 33 cm
Peso: 236 gr
Reserva: 80€
60.00 EUR
4 Pequenas Salvas
Prata Portuguesa
Peso: 47 gramas
Reserva: 60€
70.00 EUR
5 Saleiro-Pimenteiro
Faiança e porcelana portuguesa
80.00 EUR
Costumes Portugueses
Duas gravuras da coleção Palhares de 1853, 1ª série, coloridas à mão
Nº 37 Pescador do Barreiro e Seixal
Nº 38 Molher vendendo fructa pelas ruas de Lisboa
29,5x19,5 cada uma
Nota: Papel com pequenas manchas
65.00 EUR
Cão de Caça
Oskar PFLUG
Escultura com relevo em chapa de cobre com patine do tipo bronze
Assinada e datada 1895
Dim: 17x25 cm
Lote Retirado
Jarra em pasta de vidro
Marca Ingrid Glas
Alt.: 14 cm