Lote - Pedro Ferreira

  • Lote Terminado
Leilão: 1553 | Lote: 37659 | Licitações: 0

Pedro Ferreira

Assinada e datada 2004

34,5x101 cm

Biografia do artista:

É licenciado em Artes Plásticas pela Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa.
Dedica-se profissionalmente à construção de instrumentos musicais (“Rumor – atelier de instrumentos musicais”) e ao ensino, tendo leccionado no curso de Som e Imagem na Escola
Superior de Artes e Design do Instituto Politécnico de Leiria. O seu trabalho artístico integra
a experimentação e investigação sonoras, para além da dimensão visual e da escrita.

Nota: O Dinheiro desta venda reverte a favor da Associação Cultural "Uma Clareira".

Lote Retirado