Lote - Tomás Maia

  • Lote Terminado
Leilão: 1553 | Lote: 37653 | Licitações: 3

Tomás Maia

Assinada e datada 1987

61x86 cm - dim.total

Nota: Pequeno rasgão na margem superior (2 cm)

Biografia do artista:

- Licenciado em Artes Plásticas / Pintura (ESBAL, 1991), Mestre em História e
Teoria de Arte (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris, 1993), e
Literatura Portuguesa (Université de la Sorbonne - Paris IV, 1995). Doutorado
em Filosofia pela Université Marc Bloch (Estrasburgo, 2004) sob a direcção de
Jean-Luc Nancy. Em França, foi ainda aluno de Louis Marin e de Philippe
Lacoue-Labarthe. Bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, do Centro
Nacional de Cultura e da Fundação para a Ciência e a Tecnologia. É actualmente
professor na Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa. Obra artística
(selecção): Scena (para duas vozes), e Éden (o filme desta terra), ambos com
André Maranha (disponíveis em formato DVD e acompanhados de um livro;
Lisboa, Documenta, 2012); Clamor, com Rita Roberto (DVD e livro, Lisboa,
Documenta, 2014). Obra escrita (selecção): Assombra. Ensaio sobre a origem
da imagem, com fotogramas de Marta Maranha e Diogo Saldanha (Lisboa,
Assírio & Alvim, 2009), Incandescência. Cézanne e a pintura (Lisboa, Atelier-
Museu Júlio Pomar / Documenta, 2015), Limiar do teatro / The threshold of
theatre, in nenhuma entrada entrem / no way in go in (Lisboa, Projecto
Teatral / Maria Matos Teatro Municipal / Culturgest, 2015), O Olho Divino.
Beckett e o Cinema, seguido de Filme, por Samuel Beckett (Lisboa, Documenta, 2016).

Nota: O Dinheiro desta venda reverte a favor da Associação Cultural "Uma Clareira".

Vendido por 50.00 EUR