Lote - Coroação do Imperador Hirohito, Japão. 1928

  • Lote Terminado
Leilão: 2955 | Lote: 86152 | Licitações: 69

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Coroação do Imperador Hirohito, Japão. 1928

Importante conjunto

[Coroação do Imperador Hirohito, Kyoto, Japão,1928]

(Tokyo), 1928

Grande álbum oblongo.

28 x 38 cm.

Não paginado.

[5] folhas (Texto), [60] folhas (Fotografias).

Encadernação original com capas forradas a seda o e cordão original, etiqueta de título na capa.

Dourado por folhas.

Raro e espetacular álbum de fotos documentando a procissão de coroação do novo imperador japonês

Hirohito, em Kyoto, a 21 de novembro de 1928. Ilustrado com 141 fotogravuras legendadas em 60

folhas.

O álbum abre com duas fotos mostrando o novo imperador e sua esposa, seguido por duas outras

fotografias mostrando os dois tronos imperiais.

As fotos a seguir tratam da procissão real de dignitários e convidados, bem como da impressionante

exibição militar.

Inclui ainda uma foto desdobrável de 3 painéis mostrando a procissão militar.

É importante notar que esta procissão de coroação personificou a modernização do Japão com guardas

reais e carruagem com trajes ocidentais.

Texto em japonês.

Encadernação e interior em muito bom estado geral.

Junto com:

- Carta da Casa Imperial japonesa a remeter o álbum a Antero Carreiro de Freitas, chefe de protocolo do

Estado Português.

- Résumé explicatif des cérémonies de l'avènement au thrône de S.M. l'Empereur du Japon. - Tokyo :

Enthronement Ceremonies Commission, 1928. -

34 pp.

Encadernação original em seda decorada a cores.

Ex-Libris de Antero Carreiro de Freitas

- Grande carta de 5 folhas em papel de arroz escrita em inglês com a explicação da história da família

imperial japonesa.

Todas as peças em excepcional estado de conservação.

Magnífico conjunto, da maior importância histórica e de evidente raridade.

Vendido por 780.00 EUR