LIVROS E FOTOGRAFIAS
Coroação do Imperador Hirohito, Japão. 1928
Importante conjunto
[Coroação do Imperador Hirohito, Kyoto, Japão,1928]
(Tokyo), 1928
Grande álbum oblongo.
28 x 38 cm.
Não paginado.
[5] folhas (Texto), [60] folhas (Fotografias).
Encadernação original com capas forradas a seda o e cordão original, etiqueta de título na capa.
Dourado por folhas.
Raro e espetacular álbum de fotos documentando a procissão de coroação do novo imperador japonês
Hirohito, em Kyoto, a 21 de novembro de 1928. Ilustrado com 141 fotogravuras legendadas em 60
folhas.
O álbum abre com duas fotos mostrando o novo imperador e sua esposa, seguido por duas outras
fotografias mostrando os dois tronos imperiais.
As fotos a seguir tratam da procissão real de dignitários e convidados, bem como da impressionante
exibição militar.
Inclui ainda uma foto desdobrável de 3 painéis mostrando a procissão militar.
É importante notar que esta procissão de coroação personificou a modernização do Japão com guardas
reais e carruagem com trajes ocidentais.
Texto em japonês.
Encadernação e interior em muito bom estado geral.
Junto com:
- Carta da Casa Imperial japonesa a remeter o álbum a Antero Carreiro de Freitas, chefe de protocolo do
Estado Português.
- Résumé explicatif des cérémonies de l'avènement au thrône de S.M. l'Empereur du Japon. - Tokyo :
Enthronement Ceremonies Commission, 1928. -
34 pp.
Encadernação original em seda decorada a cores.
Ex-Libris de Antero Carreiro de Freitas
- Grande carta de 5 folhas em papel de arroz escrita em inglês com a explicação da história da família
imperial japonesa.
Todas as peças em excepcional estado de conservação.
Magnífico conjunto, da maior importância histórica e de evidente raridade.
Vendido por 780.00 EUR