Lote - DICTIONNAIRE DE DIPLOMATIQUE - 1774. Com gravuras.

  • Lote Terminado
Leilão: 2955 | Lote: 86153 | Licitações: 17

LIVROS E FOTOGRAFIAS

DICTIONNAIRE DE DIPLOMATIQUE - 1774. Com gravuras.

2 volumes

VAINES, François Jean de

Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les regles principales & essentielles pour servir à déchiffrer

les anciens Titres, Diplomes & Monuments, ainsi qu'à justifier de leur date & de leur authenticité. On y a

joint des Planches rédigées aussi par ordre alphabétique & revues avec le plus grand soin, avec des

explications à chacune, pour aider également à connoître les caracteres & écritures des différents âges &

de différentes nations. Paris, Chez Lacombe, 1774.

200 mm.

xxiv, 547 pp., 25 gravuras ; (2 ll.), 482 pp., (1 l.), 26 gravuras.

Encadernações da época em carneira, com nervuras adornadas a ouro, ligeiramente cansadas e com

algum desgaste nos cantos.

Este dicionário de paleografia e diplomática inclui 51 gravuras com fac-símiles de escritos antigos. uma ou

duas gravuras para cada letra do alfabeto, além de outros assuntos, como abreviaturas em latim. As

entradas no dicionário incluem longas discussões sobre datas, abreviaturas, selos e uma série de

documentos oficiais. Jean-François de Vaines (1733-1803) foi monge beneditino da Congregação da St.

Maur.

Vendido por 85.00 EUR