Lote - Imitação de Cristo - Edição artística

  • Lote Terminado
Leilão: 2955 | Lote: 86177 | Licitações: 7

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Imitação de Cristo - Edição artística

Thomas de Kempis

Gerson - De l'Imitation de Jesus-Christ, Traduit d'après un Manuscrit de 1440 par l'Abbe Delaunay . Edition

Nouvelle Corrigee

Librairie Tross. Paris, 1869.

440 pp.

Encadernação em chagrin, assinada - Petit.

Seixas douradas, com guardas em seda.

Frontispício gravado e duas gravuras de página inteira precedendo cada um dos quatro livros da obr.

Cercaduras de cada página elaboradamente gravadas por composições artísticas de grande qualidade gráfica.

Vendido por 35.00 EUR