Lote - Livro antigo em Hebraico - Ros Ashana

  • Lote Terminado
Leilão: 2955 | Lote: 86144 | Licitações: 16

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Livro antigo em Hebraico - Ros Ashana

Super Libros de Moisés Bensabat Amzalak

Bonita encadernação com ferros dourados e Super-Libros falante.

Moisés Bensabat Amzalak foi um académico, economista e líder Comunidade Israelita de Lisboa. Judeu e

alfacinha de gema, nasceu e morreu em Lisboa (4 de Outubro de 1892 - 6 de Junho 1978) foi professor

universitário de economia, com obras sobre temas navais, e um estudioso da presença judaica na Península

Ibérica, em particular em Portugal.

Vendido por 90.00 EUR