LIVROS E FOTOGRAFIAS
Tratado da cor purpura - 1786.
ROSA, Michele (1731-1812)
DELLE PORPORE E DELLE VESTIARIE PRESSO GLI ANTICHI DISSERTAZIONE EPISTOLAIRE DEL CAV. DON
MICHELE ROSA P.P.P. E PRESID. DELLA FAC. MED. NELLA DUC. UNIV. DI MOD. MEM. DELLA R. SOC. MED. DI.
PARIGI, DELLA R. ACCAD. DELLE SC. DI TORINO, DELL.IMP. ACCAD. DELLE SC. DI MANTOVA, DELL’ISTIT.
DELLE SC. DI BOLOGNA, DE’ FISIOCRIT. DI SIENA, DÈ GEORGOF. DI FIR., DEGLI EREINI DI PALERMO EC. EC.
Modena, Stamperia Ducale, 1786.
280 mm xx, 387, [1] p.;
Uma gravura desdobrável 410 x 440 mm.
Capas de brochuras originais. Pequenas falhas de papel na lombada.
Exemplar com todas as margens. Muito ocasionais picos de acidez. Várias manchas de água ligeiras em todas
as capas de brochura e algumas páginas.
Primeira edição.
Monografia sobre a extracção da cor púrpura de um molusco murex, partindo duma visão historiográfica
dos vestígios arqueológicos e dos argumentos da própria toponímia fenícia, passando pela técnica de
extracção, a correcta identificação científica do molusco através de uma grande gravura desdobrável
assinada por Francesco Rosaspina. Aborda ainda as influências que determinaram a sua popularidade e alto
preço, e a influência da púrpura, em particular na pintura de Rubens, pela reputação de não desvanecer.
Vendido por 50.00 EUR