Lote - Diogo Alcoforado

  • Lote Terminado
Leilão: 3728 | Lote: 113926 | Licitações: 8

Diogo Alcoforado

7 trabalhos diversos

- Figura feminina
Aguada da china sobre papel
Assinado e datado 63
20x16 cm

- Figura feminina
Desenho a tinta da China aguarelado
Assinado e datado 67
22,5x21 cm

- 4 Desenhos a tinta da China
Assinados e datado 67
30x20 cm (cada)

- Composição escrita "Voa homem ave breve voa"
Composição a tinta da China
Assinado e datado 67
31x22 cm

O artista nasceu em 1937 e foi professor universitário de filosofia, poeta,
ensaísta e artista plástico

Vendido por 45.00 EUR