Lote - Júlio Pomar

  • Lote Terminado
Leilão: 3740 | Lote: 114322 | Licitações: 2

Júlio Pomar

“Fernando Pessoa encontra D. Sebastião: Num "Caixão sobre um burro ajaezado à Andaluza”

Serigrafia P.A III/XXV

Assinada

55x77 cm

Atelier Jorge Bastos, Lisboa. Edição de 200 Exemplares da Caixa Geral de

Depósitos, reproduzida na página 183 do Livro Obra Gráfica de Júlio Pomar,

Editora Caleidoscópio;

Nota: junta-se um poema de Mário de Sá Carneiro ligado à temática da

gravura numa folha na margem inferior

Reserva: 400€

Vendido por 410.00 EUR