Lote Retirado
Grande travessa redonda
Faiança Japonesa
Grande travessa redonda
Séc. XIX
Ao estilo da decoração Chinesa Wanli
Diâm: 45 cm
Nota: Falha no bordo.
Lote Retirado
Faiança Japonesa
Grande travessa redonda
Séc. XIX
Diâm: 45 cm
Nota: Falha no bordo.
160.00 EUR
4 Mesas de Encaixe Chinesas
Madeira esculpida com tampos em vidro
Altura da maior: 66 cm / Largura: 52 cm
45.00 EUR
Relógio de chaminé
Pedra cinzenta
Alt: 33 cm
Nota: Não funciona. Defeitos no mostrador e falta do pêndulo.
Pequenas falhas nas arestas do relógio.
310.00 EUR
Móvel Chinês com 4 divisões
Madeira
Alt: 174 cm / Largura: 77 cm
Nota: Defeitos nas fechaduras e portas.
Reserva: 200€
Lote Retirado
Almeida e Silva
Óleo sobre madeira
Assinado
24,5x34,5 cm
Nota: Pequenos vestígios de xilófagos na parte de trás
Reserva: 350€
355.00 EUR
Móvel / Armário Chinês
Tem 2 portas e 5 gavetas
Madeira esculpida com cenas orientais
153x85x59 cm
Nota: Pequenos defeitos nos sistemas de fecho das portas
Reserva: 200€
520.00 EUR
Porcelana da China
Prato
Dinastia Ming
Período Wanli (1573-1620)
Decoração de paisagem fluvial com aves a azul e branco
Diâm: 32 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo. Falha no bordo inferior.
Reserva: 300€
310.00 EUR
Móvel/Bar Chinês
Madeira exótica
Tem 2 portas e tampo de levantar
Altura: 106 cm / Largura: 92 cm
Reserva: 200€
250.00 EUR
Coluna Oriental
Madeira exótica
Minucioso trabalho de talha
Alt: 102 cm
Reserva: 80€
40.00 EUR
Vista Alegre
Jarra
Porcelana
Decoração vegestalista
Marca do Clube dos Coleccionadores e numerada 461/2500
Alt: 16 cm
85.00 EUR
Porcelana da China
Par de pratos
Companhia das Índias
Família Rosa
Período Qianlong
Diâm: 22,5 cm (cada)
Nota: Um com bordo partido e colado (18 cm)
60.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 2 livros filatélicos antigos.
Muito escassos do Ministério do ultramar, onde se inclui um livro explicativo e comemorativo do primeiro congresso Nacional de medicina tropical com a serie de 8 selos novos completa, comum a todas as ex-colónias do ultramar, datado de 1952, redigido em Português com tradução em Francês e Inglês.
Junta-se ainda um livro comemorativo do centenário da descoberta de Welwitshia Mirabilis Hook,
contendo a série completa e nova dos 4 selos de Angola comemorativos desse centenário de 1959.
O livro encontra-se redigido em Português e traduzido também em Francês e Inglês.
São 2 livros muito difíceis de encontrar ainda mais no estado perfeito em que se encontra.
120.00 EUR
Isqueiro Dupont
Plaquê de ouro
Decoração canelada
6,2 cm
Nota: Sinais de uso
71.00 EUR
Alfred Jean Foretay
Cléopatre
Escultura em metal sobre base em mármore
Assinada
Altura total: 21 cm
65.00 EUR
4 Fotografias/Postais
Acerca das Cheias do Douro
Fotógrafo Domingos Alvão
Dezembro de 1909
19x14 cm - dimensão de cada fotografia
Verso com carimbo da casa Alvão
Apresentadas em molduras de acrílico
Lote Retirado
Almeida e Silva
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
49x63 cm
Nota: Pequenos defeitos
Reserva: 350€
60.00 EUR
Colecção de 228 sobrescritos de 1º dia de circulação dos CTT (FDC´S)
Contendo os anos quase completos de 1974 a 1987.
Elevado valor de catálogo
85.00 EUR
Isqueiro Dupont
Plaquê de ouro
4,7 cm
Nota: Sinais de uso
40.00 EUR
Cloisonné
Jarra
Esmalte Chinês
Alt: 24 cm
Apresentada sobre base em madeira
30.00 EUR
3 Troféus de Teatro
Bronze e metal
- Figura com palmas dedicada a Elvira Velez
- Touro dado à Companhia Maria Matos
- Figura com capacete
Dimensões respectivas: 26 cm / 13 cm / 28 cm
Lote Retirado
Porcelana da China
Pote com tampa
Decoração azul e branca com figuras Orientais
Fabrico do séc. XX
Diâm: 27 cm
150.00 EUR
Mosqueteiro
Escultura em bronze
Não assinada
Alt: 34 cm
30.00 EUR
Porcelana Japonesa
Tabuleiro
Meados do séc. XX
36,5x36,5 cm
60.00 EUR
Soares Branco
Aqueles em quem poder não teve a morte
Escultura em cerâmica
Assinada e datada 1968
Alt: 32,5 cm
15.00 EUR
Georges Grellet
Figura feminina
Água-Forte não numerada
Assinada
37x27 cm - oval
Nota: Edição por Estampe Moderne, Paris
40.00 EUR
Manuel Silva
Coimbra
Aguarela sobre papel
Assinado e datado Coimbra 1951
47x33 cm
Nota: Defeitos na moldura
160.00 EUR
J. Rodrigues
Ferreiro
Escultura em bronze
Assinada
Alt: 32 cm
45.00 EUR
Duarte Pimentel
Escadinhas da Dona Rosa em Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 80
41x29 cm
25.00 EUR
Adrien Étienne
Figura feminina
Água-Forte 135/200
Assinada
53x29 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez
85.00 EUR
Banho no campo
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
46x42 cm
Nota: Pequenos defeitos. Tela precisa de ser esticada.
10.00 EUR
Lisboa
Não assinado
17,5x41 cm
80.00 EUR
Sacavém
Terrina com tampa
Faiança
Decoração Inglesa a preto
Não marcada
33 cm
Nota: Em perfeito estado de conservação
Lote Retirado
Vista Alegre
Três Pratos em porcelana
- Dois com marca 47-68 e decoração floral, diâm: 27 cm (cada)
- Um com marca 80-92 e decoração da 17ª Exposição de Arte e Cultura,
diâm: 23,5 cm
Nota: Um prato com pequena falha no bordo
10.00 EUR
Par de candeeiros de mesa
Forma de castiçais
Bronze
Altura total: 40 cm
Nota: Pequenos defeitos