Lote - BABEL NEGRA. 1935

  • Lote Terminado
Leilão: 2453 | Lote: 67952 | Licitações: 27

ARTE TRIBAL

BABEL NEGRA. 1935

Livro. Landerset Simões - ABEL NEGRA Etnografia, Arte e Cultura dos

Indígenas da Guiné - Landerset Simões - pref. Norton de Mattos. [S.l.]:

L. Simões, [1935] (Porto: Oficinas Gráficas de O Comércio do Porto). 151,

[83] p.: il. O Felupe, o baiote, o manjaco, o brâme, o papel o biafada, o

mandinga, o futa-fula, o fula o balanta, o malú, o bijago.Estudo

etnográfico arte decorativa , escultura , olaria , tecelagem e tinturaria

ourivesaria e metalurgia , arte aplicada, música , coreografias lendas

cantares e ditos. Ilustrado com desenhos do autor, de Manuel J. Pires e

Amândio Lopes, e com fotogravuras em extra-texto. Raro e procurado.

Vendido por 170.00 EUR