Lote - MÁSCARA TCHOKWE

  • Lote Terminado
Leilão: 2453 | Lote: 67953 | Licitações: 46

ARTE TRIBAL

MÁSCARA TCHOKWE

Máscara proveniente da coleção do Dr. Francisco Morais Sarmento,

funcionário administrativo de alto escalão do estado português, nascido no

final do século XIX, tendo ido para a África em 1915, onde exerceu funções

profissionais na Diamang - a empresa de diamantes de Angola - e na Junta de

Exportação de Angola, tornando-se seu presidente de 1947 a 1949.

Peça dos meados do séc. XX. A máscara mede 22x16cm. Alguns defeitos

(entre os quais o queixo partido e colado).

Vendido por 505.00 EUR