Lote - Elefante atacado por Tigres

  • Lote Terminado
Leilão: 2425 | Lote: 66973 | Licitações: 21

Escultura em faiança possivelmente Portuguesa

Elefante atacado por Tigres

Meados do séc. XX

Dimensão: 57 cm / Altura: 38 cm

Nota: Mínimas falhas e pequeno restauro na zona de entrada do dente

do elefante (dentes em madeira).

Fomos informados por um cliente, que esta peça foi realizada pelo artista João Cabreira e produzida pela estatuária de Coimbra nos anos 50

Vendido por 152.00 EUR