Lote - Par de Pistolas

  • Lote Terminado
Leilão: 2948 | Lote: 85993 | Licitações: 29

 Par de Pistolas

Par de pistolas de duelo da segunda metade do século XIX, no seu

estojo original, forrado a tecido em tons de encarnado contendo, além

das pistolas, vários acessórios originais. Os canos das pistolas ostentam,

na sua parte superior, a inscrição, embutida a metal dourado,

"REMINGTON'S PATENT". O interior da tampa do estojo tem a inscrição, a

letras douradas, IMBERTON A LISBONNE" encimada pela armas Reais

Portuguesas. Gabrielle Imbertom, 1852/1899, era descendente de uma

família de armeiros franceses e foi fornecedor da Casa Real Portuguesa

na segunda metade do século XIX.

Medidas caixa 50,5 cm x 24 cm

Cada pistola 39 cm

Nota: Tampa da Caixa com defeitos no embutido de metal

Reserva: 700€

Vendido por 3050.00 EUR