Lote 13 de 36
Leilão: 2948 |
Lote: 85993
| Licitações: 29
Par de Pistolas
Par de pistolas de duelo da segunda metade do século XIX, no seu
estojo original, forrado a tecido em tons de encarnado contendo, além
das pistolas, vários acessórios originais. Os canos das pistolas ostentam,
na sua parte superior, a inscrição, embutida a metal dourado,
"REMINGTON'S PATENT". O interior da tampa do estojo tem a inscrição, a
letras douradas, IMBERTON A LISBONNE" encimada pela armas Reais
Portuguesas. Gabrielle Imbertom, 1852/1899, era descendente de uma
família de armeiros franceses e foi fornecedor da Casa Real Portuguesa
na segunda metade do século XIX.
Medidas caixa 50,5 cm x 24 cm
Cada pistola 39 cm
Nota: Tampa da Caixa com defeitos no embutido de metal
Reserva: 700€
Vendido por 3050.00 EUR