Lote - Giovan Battista Cristofanetti

  • Lote Terminado
Leilão: 2951 | Lote: 86199 | Licitações: 16

Álbum com 25 desenhos

Giovan Battista Cristofanetti

Álbum com 25 desenhos

Álbum com 25 desenhos deste ourives italiano que trabalhou em Portugal.

Assinatura de posse do autor no princípio do álbum, com a data de 1881.

Um dos desenhos assinado com o seu monograma, com a mesma data.

O álbum possui ainda uma nota do pintor italiano Domenico Bruschi (1840-1910) atestando que utilizou

os desenhos contidos no álbum para um estudo no Museu Industrial de Roma.

Giovan Battista Cristofanetti (1860-1947) foi um ourives italiano cuja vinda para Portugal se deve a

António Augusto de Aguiar, com a promulgação do Decreto-Lei que instituía as escolas industriais,

publicado no Diário do Governo de 3 de Janeiro de 1884. Face à escassez de professores para o ensino

industrial, foram abertos concursos em vários países da europa, sendo Cristofanetti o único ourives

contratado. Formado no Instituto de Belas Artes e Museu Artístico e Industrial de Roma, foi distinguido

com a Medalha de Prata na Exposição de Trabalhos Artísticos e de Metais de Roma (1886); com a

Medalha de ouro na Exposição Internacional do Vaticano (1888); com o Diploma de Honra na Exposicão

Italiana em Londres (1888).

Em Portugal viria a ser professor de alguns destacados ourives e cinzeladores como João da Silva ou

João Joaquim Monteiro, tendo o seu espólio artístico sido adquirido pelo Museu Nacional de Arte Antiga.

Vendido por 110.00 EUR