235.00 EUR
JACQUES CALLOT - ÁLBUM DE GRAVURAS
Álbum com 40 gravuras
Álbum contendo uma coleção de 40 gravuras e águas-fortes de Jacques Callot (1592-1635), de
diferentes séries, abrangendo toda a sua carreira. Callot era um gravador francês com uma produção
notável de 1.400 gravuras e 2.000 desenhos sobre vários assuntos. Embora tenha nascido em Nancy, na
França, trabalhou em Roma de 1608-1611, em Florença para a família Médici de 1612 a 1621 e depois
voltou para Nancy, onde se estabeleceu pelo resto de sua vida. É considerado um dos maiores gravadores
do século XVII, não só porque inventou um novo tipo de fundo de gravura e o échoppe (uma espécie de
agulha de gravura), mas também porque às vezes combinava gravura com água-forte , permitindo-lhe
constantemente criar graduações subtis de linha. Suas gravuras foram extremamente populares e muito
copiadas, tendo influenciado gerações de artistas europeus, incluindo o grande mestre holandês
Rembrandt , o gravador italiano Stefano della Bella e principalmente Goya, nos seus Desastres de la
Guerra.
Produziu sobretudo gravuras militares ou religiosas, como acontece nas provas deste álbum.
Conjunto de grande raridade.
Valioso.