Lote 18 de 40
Leilão: 2992 |
Lote: 87507
SCHUCO – ELEKTRO RAZZIA CAR 5509
Made in Western Germany, 1958/69.
Mercedes Benz, Carro da Polícia, Escala 1.18, 21cm de comprimento,
com dois agentes no interior.
Funciona a pilhas no andamento e no piscar da luz do pirilampo de
emergência colocado no teto e a corda para movimentar o braço do
polícia ao lado do condutor, acionando o telefone . Carrega 2 Pilhas
de 1,5 V à frente no motor, que abre o capô com o fecho que é a sirene.
A trabalhar normalmente, embora com sinais de uso, algumas marcas de
oxidação e pequenas escoriações e desgaste, próprias da idade,
(mais de 60 anos).
Vendido por 80.00 EUR