Lote - SCHUCO – ELEKTRO RAZZIA CAR 5509

  • Lote Terminado
Leilão: 2992 | Lote: 87507 | Licitações: 8

SCHUCO – ELEKTRO RAZZIA CAR 5509

Made in Western Germany, 1958/69.

Mercedes Benz, Carro da Polícia, Escala 1.18, 21cm de comprimento,

com dois agentes no interior.

Funciona a pilhas no andamento e no piscar da luz do pirilampo de

emergência colocado no teto e a corda para movimentar o braço do

polícia ao lado do condutor, acionando o telefone . Carrega 2 Pilhas

de 1,5 V à frente no motor, que abre o capô com o fecho que é a sirene.

A trabalhar normalmente, embora com sinais de uso, algumas marcas de

oxidação e pequenas escoriações e desgaste, próprias da idade,

(mais de 60 anos).

Vendido por 80.00 EUR