55.00 EUR
Bandolim
Bandolim
Bandolim em madeira exótica
Decoração com embutidos
Dim: 65 cm
Nota: Sem corda e com minímos riscos superficiais na madeira
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
55.00 EUR
Bandolim
Bandolim em madeira exótica
Decoração com embutidos
Dim: 65 cm
40.00 EUR
Espelho de parede
Espelho tipo moldura com porta de abrir
Decoração com duas composições do tipo óleogravuras com cenas espanholas
Dim: 51x43 cm
Nota: Defeito nas óleogravuras. Pequenos defeitos na moldura
90.00 EUR
Nossa Senhora
Escultura em terracota
Século XIX/XX
Alt: 34 cm
Nota: Zonas repintadas. Defeitos nas mãos.
20.00 EUR
Nadar
Figura Judicial
Fotografia sobre cartão com assinatura impressa.
Dim: 15x11 cm
Primeiro quartel do sec XX
160.00 EUR
3 bengalas
Com pega em osso
Uma das três tem a pega em óculo de marinha
Dim. média: 88 cm
20.00 EUR
Jarra
Porcelana cor sangue de boi
Decorada com uma escultura de um menino em metal dourado.
Alt: 28,5 cm
Nota: Dourado quase inexistente. Pequena falha na base
152.00 EUR
Vista Alegre
Dois pássaros de porcelana
marca 47-68.
Alt. 22cm
177.00 EUR
Filatelia
Selos de Portugal
Selos clássicos com carimbo do dia
São 287 quadras, também alguns pares e coleções de selos simples
Não existem selos isolados e o valor de catálogo ronda os milhares de euros
Total de todos os selos em coleções completas = 1243 selos
190.00 EUR
Espingarda antiga
Espingarda de Pederneira
Dim: 137 cm
Nota: Com defeitos. Pequenas oxidações e alguns arranjos posteriores.
220.00 EUR
Vista Alegre
Nossa Senhora da Conceição
Escultura em porcelana da Vista Alegre
Alt: 23,5 cm
Nota: Sem marca (mas antiga)
65.00 EUR
Trajes de Corte
Entre 1400 e 1498
69 Desenhos aguarelados de trajes da idade média dos reinados de
Carlos VI, Carlos VII, Carlos VIII, Luís XI
Assinatura ilegível e datado de 56
Dim: 59x39 cm
Nota: Pequena mancha no canto superior direito sem impacto no desenho
170.00 EUR
2 Baionetas
Espada Baioneta, 70 cm
Baioneta, 57 cm
20.00 EUR
2 Posters tauromáquicos
Poster para la feria del toro em Pamplona (1961)
Sobre obra de António Casero
Dim: 105x53 cm
Nota: papel ligeiramente ondulado
Poster para plaza de toros de madrid (1971)
Dim: 86x51 cm
Nota: ligeiras ondulações no papel
87.00 EUR
Numismática
Coleção de 201 moedas de vários países mundiais, a maioria organizadas dos Estados Unidos da América.
As moedas encontram-se quase todas em alvéolos, em diferentes estados de conservação estando muitas
Belas com muitas novas nunca circuladas. Coleção de 99 moedas dos Estados Unidos da América
organizada cronologicamente por tipo de moedas em álbum numismático e as restantes todas diferentes
de vários países estão soltas por organizar.
Valor de catálogo elevado.
220.00 EUR
Relógio de sol
Ferro
Alt: 57 cm
Nota: Sinais de ferrugem e defeito na pintura.
Conjunto invulgar de aparecer.
57.00 EUR
Bandolim Venuziano
Bandolim na sua fase de acabamento
Parte posterior com decoração pintada
Dim: 53 cm
30.00 EUR
2 Balanças
- Balança de Ourives, alt: 29 cm (na base tem uma chapa metálica da Sociedade
Portuense de Balanças)
- Balança pesa letras, alt: 23 cm (sinais de xilófagos na base de madeira, tampa
com deformações, e precisa de afinação para mexer sem fricção)
Juntam-se 6 pesos em latão
80.00 EUR
SCHUCO – ELEKTRO RAZZIA CAR 5509
Made in Western Germany, 1958/69.
Mercedes Benz, Carro da Polícia, Escala 1.18, 21cm de comprimento,
com dois agentes no interior.
Funciona a pilhas no andamento e no piscar da luz do pirilampo de
emergência colocado no teto e a corda para movimentar o braço do
polícia ao lado do condutor, acionando o telefone . Carrega 2 Pilhas
de 1,5 V à frente no motor, que abre o capô com o fecho que é a sirene.
A trabalhar normalmente, embora com sinais de uso, algumas marcas de
oxidação e pequenas escoriações e desgaste, próprias da idade,
(mais de 60 anos).
115.00 EUR
Coleção de 210 cromos
Equipas e Jogadores da 1ª divisão do campeonato nacional de futebol
1967/68
Caderno 1ª edição commpleto
46.00 EUR
Filatelia
Colecção filatélica constituída por álbum com 50 FDC's comemorativos
de vários páises alusivos às viagens do Papa João Paulo II (colecção
numerada) e álbum com 70 FDC's comemorativos da UNICEF, Ano
Internacional da Aliança 1979
Elevado valor de catálogo
50.00 EUR
2 Fotografias
Cenas de praia da primeira parte do século XX
Dim: 23x29 cm
71.00 EUR
Par de Jarras
Faiança
Decoração floral
Alt: 40cm
Nota: Uma das duas com restauro no pé e com pequena falha numa das asas
130.00 EUR
Cimalhas ou Frisas Orientais
Madeira esculpida
239 cm / 170 cm
Altura: 55 cm - cada
Nota: A peça foi cortada em 2. Pequenos defeitos.
82.00 EUR
Três peças africanas
Duas lanças e um machado
Duas com decorações em fio metálico. Dim. lança maior: 190 cm
30.00 EUR
Duas espadas
Espada com punho forrado a pele (tribal). Dim: 107 cm. Lâmina
com muitos sinais de ferrugem
Espada com a lâmina em mau estado de conservação. Deformação
sensivel. Sinais de Ferrugem.
170.00 EUR
Numismática
Coleção de 264 moedas de vários países mundiais, onde se incluem moedas da Holanda (Países Baixos),
Kwait, Líbano, Oman, Emirados Árabes, Arábia Saudita, Líbia, South Arabia, Yemen e Egito.
As moedas encontram-se muitas em alvéolos, em diferentes estados de conservação estando muitas Belas
com muitas novas nunca circuladas. Coleção organizada por países e cronologicamente por tipo de
moedas, com várias datas e acondicionada em 2 álbuns numismáticos próprios para coleção.
Valor de catálogo elevado.
50.00 EUR
Jarra de 5 dedos
Faiança
Primeira parte do século XX
At: 19 cm
Nota: Pequenas falhas de esmalte
Junta-se:
Par de Anjos de suspensão mural em gesso pintado e dourado (Anjos musicais)
Alt: 23,5 cm
120.00 EUR
131 Camiões
De bombeiros, ambulâncias e helicópteros de medicina e salvação
- Camião de bombeiro com comando, marca New Btight Ind. Co, Ltd 1988, 69 cm (não testado)
- Marca Siku, Alemanha (14)
- China (83)
- Norev(1)
- Matchbox (5)
- Corgi (5)
- Solido (4)
- Majorette (14)
- Guisval (2)
- Tomica (2)
Nota: Poucas peças com defeitos
Lote Retirado
110 Pins
Excelente conjunto de Pins de vários temas
em metal esmaltado e outros materias
Antigos e de difícil obtenção
Todos com as respectivas molas
Nota: Bom estado de conservação
55.00 EUR
Figura feminina
Óleo sobre platex
54x37 cm
90.00 EUR
Filatelia
Cerca de 1200 selos usados cm alguns novos de todas as Ex-Colónias da
Monarquia e República
Selos fiscais e porteados
Reserva: 80€
54.00 EUR
Toulouse-Lautrec
The Seated Clowness (Mademoiselle Cha-u-Kao)
Litografia 351/500
Tiragem autorizada com copyright do Museu de Albi
Dim. Mancha: 29x22 cm
Nota: Com sujidade e manchas de acidez
65.00 EUR
Silvia Silva (?)
Rinoceronte
Desenho a tinta da china
Cópia da obra do Albrecht Dürer
Dim: 50x64 cm
Nota: Papel com ligeiros vincos e sujidade
151.00 EUR
Le Jeune Monsieur
Óleo sobre tela
Assinado A.W e datado 62
61x46 cm
Nota: Pequenos restauros
45.00 EUR
Buda
Grande Cabeça
Escultura em cerâmica patinada
Alt. 49 cm
100.00 EUR
Jarra com rolha
Jarra em cristal da Atlantis, decoração com brasão real português
Edição do Museu Nacional de Arte Antiga e do Instituto de Museus
Portugueses (MNAA e IPM)
Alt: 38 cm
72.00 EUR
Vaca
Escultura oriental
Madeira policromada
Século XIX/XX
Dim: 37 cm
35.00 EUR
Cena de Tauromaquia
Óleo sobre cartão
Assinado
Dim: 48x37 cm
Nota: Sujidade no verniz. Defeitos na moldura.
60.00 EUR
António Joaquim
Livro com dedicatória assinada do pintor
28 reproduções de quadros: 20 óleos, 8 aguarelas
para ilustrar textos de diversos escritores
Edição limitada de 1000 exemplares, sendo este o nº 81
com uma das serigrafias offset assinada
77.00 EUR
Miniaturas Matchbox
18 Carros de miniatura Reedition 1988
Colecção completa, nº 1 laranja e azul, nº 4 verde e azul, nº 5 label branca
e amarela, nºs 6, 7, 9, 11A, 12, 13, 17A, 18A, 19, 26, 32 e 52
Novos nas suas caixas
Junta-se mala para 72 Carros, Deluxe Collector's Case
Oficial Matchbox Series
32x24x12 cm
Nota: Defeitos