Lote - Menino Jesus

  • Lote Terminado
Lote 1 de 34
Leilão: 3707 | Lote: 113173 | Licitações: 30

Escultura em madeira com vestidos antigos

Menino Jesus

Trabalho popular do séc. XIX

Apresentado sobre uma base em madeira dourada a ouro fino, do séc. XIX, inicio do XX

Alt.: 33 cm (o menino)

Alt.: 16 cm (a pianha)

Nota: os espigões da pianha não correspondem totalmente aos orifícios dos pés mas tem uma boa

proporcionalidade entre as duas peças

Junta-se uma pequena pianha em barro pintado com vestigios de etiquetas com a Marca Decorativa de

Coimbra

Alt.: 9 cm

Nota: mínimas faltas de dourado na pianha

Vendido por 335.00 EUR