Lote - Henrique José da Cunha Franco

  • Lote Terminado
Lote 1 de 33
Leilão: 932 | Lote: 18846 | Licitações: 10

COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E LIVROS

Henrique José da Cunha Franco

- Figura feminina clássica, desenho a lápis e giz, assinado e datado 1842, 47x31 cm (manchas de acidez e pequenos rasgões nos bordos consolidados na parte de trás)

- Portrait du Maitre D'Armes de Raphael (cópia do quadro do Raphael) 45x32 cm (não assinado e datado de 1847, rasgões consolidados na parte de trás e nas margens, um deles indo até aos olhos da figura)

- Cabeça de S. João, desenho a lápis, 41x29 cm (não assinado e datado 1846, com rasgões restaurados, uma parte afectando os cabelos)

Nota: A atribuição dos dois últimos desenhos resulta na letra igual da obra assinada e no próprio estilo.

Vendido por 60.00 EUR