Leilão - COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E LIVROS

Abr 12 Domingo
Leilão: 932 | 33 Lotes | Período: 2 de Abril a 12 de Abril de 2015

COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E LIVROS

  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18846 | Licitações: 10

    Henrique José da Cunha Franco

    Henrique José da Cunha Franco

    - Figura feminina clássica, desenho a lápis e giz, assinado e datado 1842, 47x31 cm (manchas de acidez e pequenos rasgões nos bordos consolidados na parte de trás)

    - Portrait du Maitre D'Armes de Raphael (cópia do quadro do Raphael) 45x32 cm (não assinado e datado de 1847, rasgões consolidados na parte de trás e nas margens, um deles indo até aos olhos da figura)

    - Cabeça de S. João, desenho a lápis, 41x29 cm (não assinado e datado 1846, com rasgões restaurados, uma parte afectando os cabelos)

    Nota: A atribuição dos dois últimos desenhos resulta na letra igual da obra assinada e no próprio estilo.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18999 | Licitações: 8

    Jarra

    Jarra

    Vidro

    Anos 40/50

    Alt: 27 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18988 | Licitações: 6

    Pote de Farmácia

    Pote de Farmácia

    Porcelana Francesa Vieux Paris

    2ª parte do séc. XIX

    Alt: 23 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 932 | Lote: 17318 | Licitações: 0

    Escola Veneziana do Séc. XVII (Escola do Tiepolo)

    Grupo de trabalhadores com bispo

    Desenho a tinta da China (sépia)

    Tem 2 esboços a lápis e 1 a tinta da China no verso

    27x36 cm

    Nota: Folha com picos de acidez generalizados

    Nova Reserva: 450€

    Estado: Retirado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19127 | Licitações: 9

    José Rodrigues

    José Rodrigues

    Medalha Comemorativa dos 75 Anos da Soares da Costa

    Prata

    Edição de 225 exemplares

    Peso: 720 gr.

    Reserva: 130€

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19126 | Licitações: 6

    Caixa de rapé

    Caixa de rapé

    Prata Portuguesa

    Punção Porto Coroa P82 (1877-1881)

    Punção de Ourives AGM por António Gomes Mendes, marca P118

    Peso: 104 gr.

    Reserva: 95€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 932 | Lote: 19090 | Licitações: 0

    Grande prato

    Grande prato

    Faiança Portuguesa

    Meados do séc. XX

    Decoração de gato

    Diâm: 32 cm

    Nota: Falhas e esbeiçadelas no bordo

    Estado: Retirado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19091 | Licitações: 7

    Prato

    Prato

    Faiança de Sacavém

    Marca incisa de 1885

    Invulgar decoração de impressão e pintura manual

    Diâm: 22 cm

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19088 | Licitações: 12

    2 Pratos oitavados

    2 Pratos oitavados

    Porcelana da China

    Decoração Mandarim (dos quais um com cena fluvial bastante invulgar)

    Marcados no verso Made in China, mas são do séc. XIX

    Diâm: 24 cm / 24,5 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19086 | Licitações: 5

    2 Pratos

    2 Pratos

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Qianlong

    - Um com decoração Ímari, diâm: 22 cm

    - Um com decoração floral, diâm: 22,5 cm (partido e gateado)

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19087 | Licitações: 3

    2 Pratos

    2 Pratos

    Porcelana da China

    - 1 Família Rosa, final do período Qianlong, diâm: 23 cm (cabelo no fundo e pequenas esbeiçadelas)

    - 1 Decoração azul e branca floral, diâm: 23 cm (cabelos no bordo)

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19085 | Licitações: 3

    2 Pratos

    2 Pratos

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Familía Rosa

    Período Qianlong

    Decoração floral

    Diâm: 23 cm (cada)

    Nota: Um deles com restauro no bordo

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19093 | Licitações: 11

    Jarra Art Deco

    Jarra Art Deco

    Vidro

    Alt: 35 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19083 | Licitações: 3

    Pequena escrivaninha de viagem Inglesa

    Pele e mogno

    Alt: 22 cm / Largura: 15 cm (fechada)

    Nota: Pequenos defeitos no couro. Falta a chave.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19044 | Licitações: 2

    Ourivesaria Portuguesa

    Ourivesaria Portuguesa

    Revista Oficial do Grémio dos Industriais da Ourivesaria do Norte

    20 Números encadernados em pele a meio chagrin, em 2 Volumes

    Nota: Colecção completa desta importante revista, com centenas de ilustrações. Miníssimos defeitos nas encadernações.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19057 | Licitações: 11

    Congresso e Exposição de Ourivesaria Portuguesa

    2 Volumes de 1925 e 1926

    Encadernações em pele a meio chagrin

    192 e 179 páginas

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19063 | Licitações: 6

    10 Folhetos sobre Ourivesaria Portuguesa e Tapeçaria

    (Arraiolos 1917/ SNBA Tapeçaria 1922/ Arraiolos de 1906/ Tapeçaria Flamengas 1958/ Tecidos e Sirgaria Antigos 1933/ Ourives do Convento de Tomar 1945/ Exposição em Sevilha de 1929/ Ourivesaria de origem Espanhola 1942/ Ourivesaria Antiga 1925)

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19065 | Licitações: 3

    11 Folhetos sobre Arte Portuguesa

    (Obra Litográfica de Domingos Sequeira 1925/ Belas Artes Séc. XVII -XVIII 1935/ Realismo na Arte, Silva Pinto 1877/ Obra de Arte da Renascença, Manuel Monteiro 1951/ Arte Manuelina e os críticos, José Pessanha 1918/ História da Arte, Luís T. Neves 1911/ Arte Christã 1904/ Museu Alberto Sampaio/ Artes Portuguesas Séc. XIX 1882/ L'Art Portugais, Elie Lambert 1948/ Arte Missionária, Madrid 1951)

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19059 | Licitações: 5

    Sociedade Nacional de Belas Artes

    8 Livros de Exposições

    - 11ª Exposição Anual de 1914

    - Exposição de Aguarela de 1914

    - Exposições de Aguarela, Desenho e Miniaturas de 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19067 | Licitações: 5

    7 Catálogos ilustrados de Arte do Porto

    Dos anos 88, 90, 91, 92, 93, 94, e 95

    Junta-se o Catálogo do Grémio Artístico de Lisboa de 1983

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19064 | Licitações: 3

    10 Folhetos sobre Escultura e Arte Sacra

    (A Escultura por João Barreira/ A Escultura Románica em Portugal 1938 Exposição de Arte Sacra em Santo Tirso 1955/ Exposição de Arte Sacra no Recife 1960/ Exposição Inaugural do Museu de Arte Sacra 1959/ A Virgem na Arte Portuguesa / Esculturas em Madeira de Cristo crucificado de Casals Marginet/ Exposição de Esculturas Religiosas do Funchal/ Exposição de Arte Sacra por Alfredo Guimarães 1928)

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19034 | Licitações: 3

    2 Livros diversos

    2 Livros diversos

    - Azulejos, Arte e História - Edições Inapa, 203 páginas

    - La grande histoire de La Pipe - Edição Flammarion, 216 páginas

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19049 | Licitações: 5

    2 Livros sobre a Porcelana Ming

    - "Ming Porcelains, their origins and development", por Adrian M. Joseph, 76 páginas

    - "The Wares of the Ming Dynasty", por R. L. Hobson, 208 páginas + 59 páginas de ilustrações

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19062 | Licitações: 5

    7 Folhetos/ Livros sobre a Cerâmica

    (Barristas Portugueses Natal 38/ Arte na Escola por José Queiroz/ Faiança de Viana 1954/ Centenário da Fundação Vista Alegre/ Faiança de Hamburgo 38/ Azulejos do Claustro de S. Francisco de Baía 54/ Breves notas sobre azulejos e igrejas dos arredores de Lisboa)

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19054 | Licitações: 5

    Faiança e Porcelana Chinesa

    Faiança e Porcelana Chinesa

    3 Livros

    - Chinese Pottery of the Han Dynasty, por Berthold Laufer, 339 páginas

    - Chinese Pottery and Stoneware, por A.W.R. Thiel, 204 páginas

    - Colecction of Old Chinese Porcelain, por Frank Partridge & Sons, 36 páginas

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18880 | Licitações: 2

    Grão Vasco

    Grão Vasco

    A Pintura Europeia do Renascimento

    Galeria da Pintura do Rei D. Luís em 1992

    422 páginas

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19050 | Licitações: 2

    A Propósito da Caça

    A Propósito da Caça

    Por José Maria Bravo

    Edição numerada 1439 com dedicatória assinada pelo autor

    752 páginas

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18791 | Licitações: 5

    4 Livros sobre armas

    4 Livros sobre armas

    - Les Armes Célèbres, por Harold L. Peterson & Robert Elman, 251 páginas

    - Gazette des armes nº4 e nº5

    - The Price Guide to Antique Guns & Pistols, por Peter Hawkins, 380 páginas (com os preços de venda manuscritos)

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18997 | Licitações: 6

    3 Jarras com tampa

    3 Jarras com tampa

    Cloisonné Oriental

    Com as respectivas bases

    Altura média: 13 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 16958 | Licitações: 4

    Vista de Braga

    Vista de Braga

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 73

    64x52 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 17431 | Licitações: 9

    Lucilia Monteiro

    Lucilia Monteiro

    Flores

    Óleo sobre platex

    69x54 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 19098 | Licitações: 10

    Homem com bigode

    Homem com bigode

    Óleo sobre tela

    59x46 cm

    Nota: Restauros antigos e alguns defeitos na tela

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 932 | Lote: 18893 | Licitações: 5

    Cena Indiana

    Cena Indiana

    Pintada sobre pano

    82x53 cm

    Junta-se uma moldura com 65,5x92,5 cm - dim. interior, 78x105 - dim. exterior

    Estado: Terminado
1