Lote - Botelho Moniz - Viriatos - Guerra Civil de Espanha.

  • Lote Terminado
Leilão: 2534 | Lote: 70350 | Licitações: 25

Botelho Moniz - Viriatos - Guerra Civil de Espanha.

Peça Única, de extraordinária relevância e significado histórico, dedicada

ao Capitão Jorge Botelho Moniz, chefe da Missão de Observação à Guerra

Civil Espanhola e fundador do Rádio Clube Português. Salva em Prata e

esmaltes, contrastada Águia 833 milésimas, profusamente repuxada, cinzelada e

recortada com motivos barrocos. Gravada com as seguintes Legendas; no

bordo exterior "Quem vive?! Portugal! Portugal! Portugal!, Quem

Manda?! Salazar! Salazar! Salazar! " No bordo interior, dedicatória ao

"Herói de Espanha, Capitão Jorge Botelho Moniz", oferece a Legião

Portuguesa Reconhecida, no XIII ano da Revolução Nacional".

Jorge Botelho Moniz, condecorado com a Torre e Espada pelos altos

serviços prestados durante a participação Portuguesa na Guerra Civil de

Espanha, foi um dos mais destacados dirigentes nacionalistas, apoiante

do franquismo. Ficará para sempre ligado ao arregimentar dos

voluntários portugueses, denominados "VIRIATOS"

Diâm: 26 cm / Peso: 218.15 gr.

Vendido por 520.00 EUR