Botelho Moniz - Viriatos - Guerra Civil de Espanha.
Peça Única, de extraordinária relevância e significado histórico, dedicada
ao Capitão Jorge Botelho Moniz, chefe da Missão de Observação à Guerra
Civil Espanhola e fundador do Rádio Clube Português. Salva em Prata e
esmaltes, contrastada Águia 833 milésimas, profusamente repuxada, cinzelada e
recortada com motivos barrocos. Gravada com as seguintes Legendas; no
bordo exterior "Quem vive?! Portugal! Portugal! Portugal!, Quem
Manda?! Salazar! Salazar! Salazar! " No bordo interior, dedicatória ao
"Herói de Espanha, Capitão Jorge Botelho Moniz", oferece a Legião
Portuguesa Reconhecida, no XIII ano da Revolução Nacional".
Jorge Botelho Moniz, condecorado com a Torre e Espada pelos altos
serviços prestados durante a participação Portuguesa na Guerra Civil de
Espanha, foi um dos mais destacados dirigentes nacionalistas, apoiante
do franquismo. Ficará para sempre ligado ao arregimentar dos
voluntários portugueses, denominados "VIRIATOS"
Diâm: 26 cm / Peso: 218.15 gr.
Vendido por 520.00 EUR