Lote - Carabina para tropas de caçadores

  • Lote Terminado
Leilão: 3004 | Lote: 87978 | Licitações: 9

Carabina para tropas de caçadores

Sistema “Snider”, modelo regulamentar português de 1872.

Fecho português marcado “AE” (Arsenal do Exército) e datado 1860.

Em 1860 o exército português adotou as carabinas e espingardas com

cano estriado “Enfield” de carregamento pela boca, a partir de 1872

praticamente todas estas carabinas e espingardas sofreram a

modificação para municiamento pela culatra do sistema “Snider”.

Guarnições em ferro e latão.

Vareta em ferro.

Bom funcionamento mecânico.

Oxidação, sinais de uso e pequenas faltas.

Comp. total: 125 cm; Comp. cano: 78 cm

Vendido por 270.00 EUR