Lote 19 de 36
Leilão: 3004 |
Lote: 87978
Carabina para tropas de caçadores
Sistema “Snider”, modelo regulamentar português de 1872.
Fecho português marcado “AE” (Arsenal do Exército) e datado 1860.
Em 1860 o exército português adotou as carabinas e espingardas com
cano estriado “Enfield” de carregamento pela boca, a partir de 1872
praticamente todas estas carabinas e espingardas sofreram a
modificação para municiamento pela culatra do sistema “Snider”.
Guarnições em ferro e latão.
Vareta em ferro.
Bom funcionamento mecânico.
Oxidação, sinais de uso e pequenas faltas.
Comp. total: 125 cm; Comp. cano: 78 cm
Vendido por 270.00 EUR