Lote - ORDEM DE CRISTO. LIVRO E DOCUMENTOS.

  • Lote Terminado
Leilão: 1670 | Lote: 41572 | Licitações: 11

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

ORDEM DE CRISTO. LIVRO E DOCUMENTOS.

Conjunto constituído por um livro:

-Laranjo Coelho. As Ordens de cavalaria no Alto Alentejo. Comendas da Ordem de

Cristo. Lisboa, 1926. Brochado, com dedicatória do autor.

Três documentos:

-Três documentos régios em papel, um datado de 1713, nomeando João Rodrigues

Branco, natural de Tomar, como escudeiro, cavaleiro e fidalgo e dois datados de 1732,

relativos ao convento e à Ordem de Cristo, Tomar. Um deles com faltas no papel

Vendido por 55.00 EUR