Lote 15 de 36
Leilão: 1670 |
Lote: 41572
| Licitações: 11
IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS
ORDEM DE CRISTO. LIVRO E DOCUMENTOS.
Conjunto constituído por um livro:
-Laranjo Coelho. As Ordens de cavalaria no Alto Alentejo. Comendas da Ordem de
Cristo. Lisboa, 1926. Brochado, com dedicatória do autor.
Três documentos:
-Três documentos régios em papel, um datado de 1713, nomeando João Rodrigues
Branco, natural de Tomar, como escudeiro, cavaleiro e fidalgo e dois datados de 1732,
relativos ao convento e à Ordem de Cristo, Tomar. Um deles com faltas no papel
Vendido por 55.00 EUR