Lote - INQUISIÇÃO- PERGAMINHO. 1648.

  • Lote Terminado
Leilão: 1670 | Lote: 41590 | Licitações: 39

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

INQUISIÇÃO- PERGAMINHO. 1648.

Carta de nomeação em pergaminho.

Carta de nomeação em pergaminho, assinada pelo Inquisidor-geral Dom Francisco de Castro, nomeando Gabriel Correia para o cargo de familiar da Inquisição de Évora.

Datada de Lisboa, 25 de Junho de 1548.

Com selo pendente.

Bonita capitular iluminada.

Vendido por 305.00 EUR