Lote - Gessner - Mort d´Abel. 1793

  • Lote Terminado
Leilão: 1240 | Lote: 28012 | Licitações: 20

IMPORTANTE LEILÃO DE LIVROS E MANUSCRITOS

Gessner - Mort d´Abel. 1793

GESSNER, Salomon - MORT D'ABEL, POEME TRADUIT PAR HUBERT.

Paris: Defer de Maisonneuve, 1793. 163+II páginas.

Completo.

Primeira edição francesa do famoso poema de Salomon Gessner, traduzido para o francês por Hubert e

publicado em 1793.

.". Gessner (1730-1788) era conhecido na Europa pelos seus poemas e pastorais.

Esta edição possui 6 gravuras coloridas de Collibert. Casenave e Clemente, todos grandes gravadores do final

do século 18, a partir de desenhos de Nicolas Monsiau.Magnífica encadernação em chagrin, com

ferros dourados nas pastas e lombada e caixa de proteção.

Muito raro.

Reserva: 350€

Vendido por 620.00 EUR