Lote - Album Michaelense (1869)

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2288 | Lote: 62446 | Licitações: 23

LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA

Por Joaquim Candido Abranches

Album Michaelense (1869)

Por Joaquim Candido Abranches

Ponta Delgada. Typographia de Manoel Correia Botelho. 1869

In 8 de 130- IV págs. E

Importante obra sobre a Ilha de S. Miguel ilustrada 35 gravuras , uma delas desdobrável

representando uma

vista da cidade de Ponta Delgada. As gravuras impressas em papel de maior gramagem

representam motivos

diversos como vistas, paisagens, monumentos (palácios, Igrejas, ermidas, etc. , costumes e

trajes.

Encadernação meia inglesa da época.

Bom exemplar. Muito raro e procurado