Lote 15 de 38
Leilão: 2288 |
Lote: 62446
| Licitações: 33
LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA
Por Joaquim Candido Abranches
Album Michaelense (1869)
Por Joaquim Candido Abranches
Ponta Delgada. Typographia de Manoel Correia Botelho. 1869
In 8 de 130- IV págs. E
Importante obra sobre a Ilha de S. Miguel ilustrada 35 gravuras , uma delas desdobrável
representando uma
vista da cidade de Ponta Delgada. As gravuras impressas em papel de maior gramagem
representam motivos
diversos como vistas, paisagens, monumentos (palácios, Igrejas, ermidas, etc. , costumes e
trajes.
Encadernação meia inglesa da época.
Bom exemplar. Muito raro e procurado
Vendido por 220.00 EUR