140.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 2032 |
Lote: 53438
| Licitações: 25
Ordem Militar do Tusão D´Ouro
18 Gravuras de proveniências diversas intercaladas na obra de António
Pereira de Figueiredo. “A Origem da insigne ordem militar do Tusão
D´Ouro. Lisboa, 1785.” Gravuras de Filipe II, Duque de Borgonha, Gravura
do Collar da Ordem com a descrição manuscrita, D. Manuel I, D. João III,
Carlos El Bravo Duque de Borgonha, Maximiliano I, Filipe I de Castela,
Carlos V, Filipe II, Filipe III, Etc. Diversas gravuras com colagens. Nota
manuscrita indicando que se seguem os retratos de todos os Mestres da
Ordem até ao presente ( que para o caso será aproximadamente pouco
tempo depois de 1785, data da obra de Pereira de Figueiredo.)
Peça única, conjunto de gravuras muito difícil de reunir.
Estado: