Lote - Ordem Militar do Tusão D´Ouro

  • Lote Terminado
Leilão: 2032 | Lote: 53438 | Licitações: 25

Ordem Militar do Tusão D´Ouro

18 Gravuras de proveniências diversas intercaladas na obra de António

Pereira de Figueiredo. “A Origem da insigne ordem militar do Tusão

D´Ouro. Lisboa, 1785.” Gravuras de Filipe II, Duque de Borgonha, Gravura

do Collar da Ordem com a descrição manuscrita, D. Manuel I, D. João III,

Carlos El Bravo Duque de Borgonha, Maximiliano I, Filipe I de Castela,

Carlos V, Filipe II, Filipe III, Etc. Diversas gravuras com colagens. Nota

manuscrita indicando que se seguem os retratos de todos os Mestres da

Ordem até ao presente ( que para o caso será aproximadamente pouco

tempo depois de 1785, data da obra de Pereira de Figueiredo.)

Peça única, conjunto de gravuras muito difícil de reunir.

Vendido por 140.00 EUR