Lote - Vida de Dom João de Castro – 1786

  • Lote Terminado
Leilão: 2058 | Lote: 54351 | Licitações: 8

Vida de Dom João de Castro – 1786

Jacinto Freyre de Andrada

Vida de Dom João de Castro QUARTO VISO-REY DA ÍNDIA. POR JACINTO

FREYRE DE ANDRADA. NOVA EDIÇAÕ, ACRESCENTADA DA VIDA DO AUTOR.

PARIS. vende-se em Lisboa em casa de Dubeuex, Mercador de Livros. M.

DCC. LXIX. (1769) De 16,5x10 cm. Com xx-483 pags. Encadernação da época

inteira de pele. Gravuras com os retratos de D. João de Castro, Coge Çofar

e uma planta desdobrável de Diu durante o cerco com o retrato de D. João

de Mascarenhas. Lisboa, na Offic. de Antonio Gomes 1786

Vendido por 70.00 EUR