Lote - Lisboa

  • Lote Terminado
Lote 1 de 35
Leilão: 2070 | Lote: 54693 | Licitações: 7

Lisboa

Conjunto de 7 títulos sobre Lisboa

CANCIONEIRO de Lisboa: séculos XIII-XX / leitura, escolha, ordenação dos

poemas; introdução e notas críticas por João de Castro Osório.- Lisboa:

Câmara Municipal, 1956-1958.- 3 vols.: il.; - B. Exemplar parcialmente por

abrir. Saudades de Lisboa de Eça de Queiroz a Miguel Torga, Lisboa:

Estúdios Cor, 1967. 1ª edição Criteriosa antologia de textos sobre Lisboa

de: Eça de Queirós, Gomes Leal, Cesário Verde, António Nobre, Fernando

Pessoa, Almada Negreiros, António Boto, José Régio, Branquinho da

Fonseca e Miguel Torga entre outros. Ilustrada com belos desenhos de

Bernardo Marques., Encadernação editorial; O Nome de Lisboa, Arlindo

de Sousa Publicação da Câmara Municipal, 1948; Origem de Lisboa

Publicação da Câmara Municipal, 1948; Ruas de Lisboa, JJ Gomes de Brito

(I volume) Catalogo das Festas do 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos

Moiros 15 de Maio a 26 de Outubro de 1947; Bairro Alto Lisboa, Conjunto

de Fotografias Originais, Lote de 28 fotografias dos anos 80 (todas com

legendas indicativas/ identificativas); importante conjunto para a

história do Bairro Alto.

Vendido por 35.00 EUR