35.00 EUR
Lisboa
Lisboa
Conjunto de 7 títulos sobre Lisboa
CANCIONEIRO de Lisboa: séculos XIII-XX / leitura, escolha, ordenação dos
poemas; introdução e notas críticas por João de Castro Osório.- Lisboa:
Câmara Municipal, 1956-1958.- 3 vols.: il.; - B. Exemplar parcialmente por
abrir. Saudades de Lisboa de Eça de Queiroz a Miguel Torga, Lisboa:
Estúdios Cor, 1967. 1ª edição Criteriosa antologia de textos sobre Lisboa
de: Eça de Queirós, Gomes Leal, Cesário Verde, António Nobre, Fernando
Pessoa, Almada Negreiros, António Boto, José Régio, Branquinho da
Fonseca e Miguel Torga entre outros. Ilustrada com belos desenhos de
Bernardo Marques., Encadernação editorial; O Nome de Lisboa, Arlindo
de Sousa Publicação da Câmara Municipal, 1948; Origem de Lisboa
Publicação da Câmara Municipal, 1948; Ruas de Lisboa, JJ Gomes de Brito
(I volume) Catalogo das Festas do 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos
Moiros 15 de Maio a 26 de Outubro de 1947; Bairro Alto Lisboa, Conjunto
de Fotografias Originais, Lote de 28 fotografias dos anos 80 (todas com
legendas indicativas/ identificativas); importante conjunto para a
história do Bairro Alto.