Conjunto importante, sec XVIII
Luiz de Camões - Camoneana
Rimas de Luis de Camoe[n]s princepe dos poetas portvgueses : primeira,
segunda, e terceira parte. - Nesta nova impressam emmendadas, e
acrescentadas / pello Lecenciado Ioam Franco Barreto. - Lisboa : na
Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, Impressor de Casa Real, 1666-
[1669]. - 3 t. em 1 vol. ; Exemplar nem brochura incompleto / com falta da
Primeira Parte, 6 páginas da Segunda Parte, encontrando-se completa a
Terceira parte ) Rhytmas de Luis de Camões Divididas em Cinco Partes
(edição fac simile) com encadernação inteira de pele). Obras de Luiz de
Camoens Principe dos Poetas Portuguezes Novamente reimpressas e
dedicadas Ao illust. E Excel . Senhor Marquez de Pombal / Conde Oeyras,
(…) por Miguel Rodrigues. TOMO PRIMEIRO, Lisboa na oficina de Miguel
Rodrigues, MDCCLXXII , encadernação de época, exemplar apenas com
falta da última gravura (Falta a gravura do mapa da viagem de Vasco da
Gama, que raramente aparece). LUSIADAS de Luis de Camões, com
Ilustrações de Lima de Freitas, Edição Circulo dos Leitores, Edição
Comemorativa do V Centenário da Publicação de "Os Lusiadas).
Vendido por 40.00 EUR