Lote - Luiz de Camões - Camoneana

  • Lote Terminado
Leilão: 2070 | Lote: 54695 | Licitações: 7

Conjunto importante, sec XVIII

Luiz de Camões - Camoneana

Rimas de Luis de Camoe[n]s princepe dos poetas portvgueses : primeira,

segunda, e terceira parte. - Nesta nova impressam emmendadas, e

acrescentadas / pello Lecenciado Ioam Franco Barreto. - Lisboa : na

Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, Impressor de Casa Real, 1666-

[1669]. - 3 t. em 1 vol. ; Exemplar nem brochura incompleto / com falta da

Primeira Parte, 6 páginas da Segunda Parte, encontrando-se completa a

Terceira parte ) Rhytmas de Luis de Camões Divididas em Cinco Partes

(edição fac simile) com encadernação inteira de pele). Obras de Luiz de

Camoens Principe dos Poetas Portuguezes Novamente reimpressas e

dedicadas Ao illust. E Excel . Senhor Marquez de Pombal / Conde Oeyras,

(…) por Miguel Rodrigues. TOMO PRIMEIRO, Lisboa na oficina de Miguel

Rodrigues, MDCCLXXII , encadernação de época, exemplar apenas com

falta da última gravura (Falta a gravura do mapa da viagem de Vasco da

Gama, que raramente aparece). LUSIADAS de Luis de Camões, com

Ilustrações de Lima de Freitas, Edição Circulo dos Leitores, Edição

Comemorativa do V Centenário da Publicação de "Os Lusiadas).

Vendido por 40.00 EUR