Lote - Livros sobre Vinificação

  • Lote Terminado
Leilão: 2109 | Lote: 55964 | Licitações: 13

Livros sobre Vinificação

- Álvaro Moreira da Seca, O ABC da Vinificação pela Palavra e pela Imagem.
Porto. 1938. Tip. Costa Carregal. 153-III páginas. Edição do Instituto do Vinho do
Porto. Profusamente ilustrada com desenhos de Mirão.

-M. Rodrigues Moraes, Tratado Prático de Vinificação. Ilustrada com 75
gravuras e com retrato do autor e do insigne e saudoso professor João Ignacio
Ferreira Lapa, Porto, Gazeta das Aldeias, 1947. 254 Páginas, ilustrado. Obra que
cobre todos os momentos do processo de vinificação, aproveitamento dos
resíduos da vinificação e várias disposições legislativas a respeito da
vinicultura em vigor no início do século XX.

- Samuel Maia, O Vinho. Propriedades e Aplicações. Resumo de comunicações
e pareceres aprovados nos últimos congressos médicos, Lisboa, Imprensa
Portugal/Brasil, 1936, 198 págs.

- A Bedel, Traité complet de manipulation des vins suivi d'une revue générale
de la législation des boissons et d'une série de renseignements utiles
concernant le commerce des vins et liqueurs, Paris, Éditeur Garnier Frères,
1889, 357 páginas.

Vendido por 60.00 EUR