Lote - 1ª Invasão Francesa – gravura portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 2137 | Lote: 56939 | Licitações: 24

LIVROS E GRAVURAS

1ª Invasão Francesa – gravura portuguesa

Gravura a preto, com a legenda «Vista da Praça do Rocio na qual se representa a
desordem e terror dos Franceses no dia do Corpo de Deus no ano de 1808, os
quais tumultuosamente largaram as Armas e desempararam a Artilheria pelo
susto que o povo lhes causou e os boatos que corriam: já chegarão os Ingleses».
Bela gravura, importante para a História da I Invasão Francesa e para a História de
Lisboa. Com as legendas: 1.Palácio da Inquisição em cuja varanda principal
estava Junot. / 2.Entrada de S. Domingos. / 3. Quarteirão de S. Domingos. / 4.
Entrada da praça da Figueira. / 5.Embocadura da rua Augusta. / 6.Vista do Castelo.
/ 7.Arco da bandeira por onde fugiu a cavalaria francesa. / 8. Artilharia francesa
desamparada. / 9. General de Artilharia dando parte a Junot do terror das suas
tropas. / 10. Entrada da rua dos Ourives de ouro.

Muito rara.

Vendido por 310.00 EUR