Lote - Caricatura antinapoleónica de George Cruikshank(1814)

  • Lote Terminado
Leilão: 2137 | Lote: 56941 | Licitações: 6

LIVROS E GRAVURAS

Caricatura antinapoleónica de George Cruikshank(1814)

Napoleão fabricante de reis e imperadores. Curiosa caricatura da autoria do
grande artista inglês George Cruikshank (Londres, 27 de setembro de 1792 –
Londres, 1 de fevereiro de 1878). Colorida à mão. Impressa em 21 de Abril de
1814 por H. Humphrey. Com pequenos restauros sem falha de papel. Veja-se o
exemplar do British Museu, departamento de Prints & Drawings, registo nº 1859.0316. 1067.

Vendido por 30.00 EUR