Lote - Debate em torno da querela da sucessão entre D. Pedro e D. Miguel (1828)

  • Lote Terminado
Leilão: 2137 | Lote: 56957 | Licitações: 8

LIVROS E GRAVURAS

Debate em torno da querela da sucessão entre D. Pedro e D. Miguel (1828)

Injusta aclamação do sereníssimo infante D. Miguel ou análise e refutação jurídica

do assento dos chamados três estados do reino de Portugal de 11 de Julho de 1828

oferecida à muito alta e poderosa Senhora D. Maria II Rainha reinante de Portugal,

pelo desembargador Antonio da Silva Lopes Rocha, advogado da Casa da Suplicação

de Lisboa, Londres, Greenlaw, 1828, 182 páginas. Obra fundamente sobre a questão

a querela da sucessão, entre D. Pedro e D. Miguel.

Impresso em papel muito encorpado.

Encadernação inteira de pele.

Vendido por 40.00 EUR